Тенденция к увеличению: Минздрав рассказал о заболеваемости ОРИ и гриппом

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЛечение пациентов с Covid-19
Лечение пациентов с Covid-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Рост заболеваемостью ОРИ отмечается во всех регионах страны, более половины заболевших – дети и подростки.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Подъем заболеваемости ОРИ и гриппом может произойти в ближайшие недели, рассказали в пресс-службе Минздрава.
"В настоящее время интенсивность эпидемического процесса ОРИ оценивается как средняя с тенденцией к увеличению во всех регионах республики", – сообщает официальный Telegram-канал ведомства.
Среди заболевших преобладают дети и подростки до 18 лет. На их долю приходится более 50% всех случаев вирусных инфекций.
Результаты лабораторных исследований показали, что сегодня циркулируют вирусы гриппа А(H1N1), A(H3N2), А(нетип.), В и негриппозные респираторные вирусы (парагрипп, аденовирус, риновирус, РС-вирус, сезонный коронавирус, бокавирус, вирус SARS-CoV-2).
Минздрав предупредил, что рост заболеваемости гриппом и ОРИ может произойти в ближайшее время.

"Как считают специалисты, эпидемический подъем заболеваемости ОРИ, обусловленный распространением вирусов гриппа в сезон 2023-2024, можно ожидать в ближайшие недели", – отмечают в ведомстве.

В декабре Минздрав сообщал, что рост заболеваемости гриппом среди населения Беларуси прогнозируется в период с января по март 2024-го.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0