Транспортная инспекция Беларуси изъяла в 2023 году 149 маршруток

© Sputnik / Виктор ТолочкоПассажиры междугородной маршрутки
Пассажиры междугородной маршрутки - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Минтранс подвел итоги прошлогодних поисков недобросовестных автомобильных перевозчиков, в том числе среди маршрутных такси.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Транспортная инспекция в прошлом году выявила около 1,5 тысячи административных правонарушений в сфере пассажирских перевозок, сообщает Министерство транспорта Беларуси.
В том числе инспекторы вскрыли 300 фактов незаконной предпринимательской деятельности. Для этого за год было проведено 919 контрольных закупок.
"Было изъято 280 автомобилей (128 – легковых, 149 микроавтобусов и три автобуса)", – сообщил Минтранс.
При этом владельцам возвратили 175 авто (77 легковых, 97 микроавтобусов и один автобус).
Ранее сообщалось, что изъятие авто и контрольные закупки – это новые методы борьбы с нарушениями. Также осенью прошлого года вице-премьер Анатолий Сивак говорил о том, что в первом квартале 2024 года планируется доработать проект документа по пассажирским автоперевозкам. Он значительно ужесточит правила в этой отрасли.
Ожидается, что во второй половине 2024 года документ вступит в силу. В том числе предусматривается создание реестра автоперевозок в нерегулярном сообщении. Там будут данные о перевозчиках, водителях, диспетчерах и транспортных средствах.
Этот проект обсуждался с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
"Первое – безопасность людей. Таким видом транспорта (такси и маршрутками – Sputnik) пользуются многие наши граждане и гости страны. Второе – легальная работа перевозчиков. Потому что выручку занижают, прячут, в конвертах зарплаты платят, налоги не платят в бешеных размерах", – заявил тогда президент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0