Автомобильный транспорт Беларуси перевез почти 1 млрд пассажиров за 2023 год

© Sputnik / Виктор ТолочкоМаршрутка, архивное фото
Маршрутка, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Жители страны чаще всего ездят на автобусах и маршрутках, однако нередки случаи, когда пассажиры предъявляют обоснованные жалобы перевозчикам.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. В республике остается ряд проблемных вопросов, касающихся автомобильного транспорта, заявил заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Сергей Дубина, передает корреспондент Sputnik.
Основные обращения, поступающие от населения в государственные органы, касаются жалоб о несоблюдении перевозчиками расписания движения, неудовлетворительного состояния транспортных средств, невыезда автобусов на маршрут - особенно это проблема актуальна для сельской местности. Также во многих случаях зафиксирована такая проблема, как невыдача билетов пассажирам.
"Есть ряд проблемных вопросов на автомобильном транспорте, которые необходимо решать совместными усилиями, учитывая что этим видом транспорта выполняется большинство перевозок в республике", - сказал замминистра в ходе республиканского совещания, посвященного организации и выполнения автомобильных перевозок пассажиров.
Он проинформировал, что за 2023 год автомобильным транспортом в республике было перевезено более 937 млн пассажиров. Это самый большой сегмент в сфере пассажироперевозок.
В то же время троллейбусы и трамваи перевезли более 335 млн человек, метро- более 230 млн, поезда - около 63 млн, воздушный транспорт - 1,7 млн, водный - 0,23 млн.
Дубина отметил, что автомобильные регулярные перевозки в республике на основании лицензии могут выполнять более 7,5 тысяч юрлиц и 11 тысяч индивидуальных предпринимателей. После чего добавил, что есть в том числе недобросовестные перевозчики, которые до сих пор работают вне рамок правового поля.
В этой связи замминистра напомнил, что в Беларуси готовится к принятию указ, который позволит урегулировать данную сферу перевозок и создать равные условия для перевозчиков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0