Белорусский знак качества не будет объектом интеллектуальной собственности

© Sputnik / Виктор ТолочкоГородейский сахар
Городейский сахар - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Власти Беларуси будут контролировать уровень качества товаров с новым знаком и не исключают, что будут попытки продавать контрафакт.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Новый знак качества в Беларуси – сертификационный и гарантийный одновременно, но не является объектом интеллектуальной собственности, сообщила журналистам начальник управления товарных знаков Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) Наталья Синишова.
"На него не может быть предоставлено исключительное право какому-то одному субъекту в Республике Беларусь. Он не может индивидуализировать какого-то конкретного субъекта", – пояснила представитель НЦИС.
Синишова обратила внимание: основная задача – показать потребителю, что товар соответствует высокому уровню качества.
Также она считает, что возможна подделка товаров, на которых есть знак. Поэтому, отметила представитель НЦИС, в целом все производители должны позаботиться о защите интеллектуальных прав своих брендов. Особенно в тех случаях, когда товар идет на экспорт.
Ранее сообщалось, что в Беларуси учрежден знак качества, за основу которого взят аналогичный советский логотип. Кроме того, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко объявил 2024-й Годом качества.
Глава государства в связи с этим заявил, что проходных, для галочки, мероприятий в 2024 году не будет. Все они должны давать результат. По его словам, стране в складывающейся ситуации нужно подниматься на ступень или две выше.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0