Головченко: белорусская "оборонка" не раз демонстрировала свои достижения

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Белорусские власти делают ставку на модернизацию предприятий военно-промышленного комплекса, которые разрабатывают современные виды вооружений.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Белорусская "оборонка" уже не раз демонстрировала стране свои достижения, сказал премьер-министр Роман Головченко во Дворце республики на праздновании 20-летия Госкомвоенпрома, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, распад СССР поставил белорусские предприятия оборонной отрасли фактически на грань выживания. В республике выпускалась высокотехнологичная продукция в сфере электроники, оптики, систем управления, связи, но это были только составные элементы, которые поставлялись предприятиям в России, находившимся в то время в тяжелом положении.
Глава правительства напомнил, что в сложившихся условиях было принято единственно верное решение – собрать в единый кулак мощности, кадры и компетенции. Была выстроена отечественная оборонная отрасль под единым руководством. Это осложнялось тем, что на территории Беларуси в советское время не было отраслевого органа управления "оборонкой".
Головченко отметил, что в короткие сроки в стране сформировали нормативно-правовую базу, которая необходима для работы комитета, создали свои конструкторские школы.
"Отрасль уверенно взяла курс на создание новых образцов вооружений. Белорусская "оборонка" уже не раз демонстрировала стране свои достижения”, – подчеркнул он.
Премьер напомнил, что в 2016 году был запущен в космос белорусский спутник связи, осуществлены испытания белорусской РСЗО "Полонез", которая сегодня находится на вооружении белорусской армии и считается одной из лучших в мире в своем классе.
Глава правительства рассказал, что половина организаций, входящих в состав Госкомвоенпрома, имеет статус научных организаций. Более 1200 опытно-конструкторских работ были проведены и завершены за эти годы.
После чего добавил, что за прошедшие годы в предприятия Госкомвоенпрома было инвестировано 900 миллионов долларов, экспорт продукции превысил 11 миллиардов.

"На Госкомвоенпром возложена задача по завершению проектов, имеющих определяющее значение для обороноспособности страны и технологического суверенитета в этой крайне важной для государства сфере", – констатировал Головченко.

При этом он обратил внимание, что впереди большая работа по наращиванию объемов производства боеприпасов, стрелкового оружия, беспилотников. Также от оружейников зависит вступление Беларуси в клуб авиастроительных держав.
"Важным направлением остается укрепление научно-технологического партнерства, производственной кооперации в сфере разработки и производства вооружений с нашим стратегическим партнером и союзником – Российской Федерацией в рамках Союзного государства”, – акцентировал внимание глава правительства.
В завершение он добавил, что в последние годы эта работа обрела новую динамику и звучание.
"Мы видим воочию плоды этой совместной работы", – резюмировал Головченко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0