Хренин: противостояние между Западом и Востоком перешло в горячую фазу

© Photo : Telegram / Минобороны БеларусиМинистр обороны Беларуси Виктор Хренин во время визита в КНР
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин во время визита в КНР - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Белорусские власти приняли решение обновить Военную доктрину республики, чтобы она отвечала актуальным вызовам и угрозам.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Уточнение положений Военной доктрины осуществляется, как правило, в условиях существенного изменения геополитической ситуации, заявил на брифинге министр обороны Беларуси Виктор Хренин.
По его словам, важно информировать общество и соседние государства об основах военной политики республики. В Беларуси уже сложились условия для внесения изменений в документ.
"Происходящее противостояние между Западом и Востоком перешло в "горячую фазу", – считает глава оборонного ведомства.
Хренин констатировал, что в настоящее время произошло радикальное изменение военной и политической обстановки в Европе, поменялась силовая конфигурация.
"Говоря о внутриполитических аспектах, главным условием переработки доктрины следует назвать решение белорусского народа о корректировке Конституции государства, принятое на последнем референдуме", – напомнил он.
Министр обороны добавил, что в стране изменился подход к нейтральному статусу: теперь высший представительный орган в республике – Всебелорусское народное собрание, которое и уполномочено определять военную политику.
"Также в государстве разработана новая редакция Концепции национальной безопасности – одного из основных документов, который составляет базис Военной доктрины", – отметил он.
Хренин особо подчеркнул, что в совокупности перечисленные условия потребовали по-новому уточнить положения белорусской военной политики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0