Льготное кредитование покупки белорусских машин прекращать пока не будут

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа заводе БелДЖИ, архивное фото
На заводе БелДЖИ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
По словам белорусского лидера Александра Лукашенко, экономика страны выдерживает дополнительную нагрузку из-за реализации программы льготного кредитования.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Программы льготного кредитования отечественных автомобилей была принята для раскрутки производства, сообщил глава белорусского государства Александр Лукашенко во время общения с работниками СЗАО "БелДжи".
По словам президента, действует она и в нынешнем году. Вместе с тем Лукашенко считает, что подобное льготное кредитование нужно будет прекращать.
Глава государства пояснил, что средства, которые на данную программу тратит государство, востребованы и по другим важным для общества направлениям. Однако сейчас экономика выдерживает эту допнагрузку.
"Пока мы не отменяем ее (программу кредитования - Sputnik)", - сказал Лукашенко, его слова привела пресс-служба.
Белорусско-китайское предприятие "БелДжи" было создано в 2011 году, и до 2017-го машины марки Geely собирали в Беларуси "отверточно". С 17 ноября 2017-го предприятие в Борисове заработало по полному циклу сварки и окраски кузовов. Продукция "БелДжи" пользуется большой популярностью у белорусов и россиян.
По данным Белорусской автомобильной ассоциации, больше всего в декабре прошлого года в республике продавались автомобили BelGee белорусской сборки, доля которых составила свыше 70% на рынке новых легковушек в декабре.
Для белорусов предусмотрена программа льготного кредитования с низкой процентной ставкой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0