Лукашенко о ракетном производстве в Беларуси: все делаем сами

© Sputnik / Виктор ТолочкоРСЗО Полонез
РСЗО Полонез - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Белорусский лидер отметил, что в настоящее время уже китайские партнеры обращаются к Беларуси за помощью.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что республика успешно развивает ракетное производство и уже все делает сама.
"Вы знаете, что "Полонезы", первые ракетные производства, я начинал с Китая", - сказал Лукашенко во время встречи с сотрудниками предприятия "БелДжи" в пятницу, фрагмент которой опубликовал Telegram-канал "Пул Первого".
По его словам, уже сейчас Беларусь все делает сама.
"Си Цзиньпина (председателя КНР – Sputnik) попросил, чтобы он помог создать. Не создать - мы купили у них. А сейчас сами делаем. Все делаем сами. И установки пусковые, и заряжающие. И ракету, самое сложное", - отметил глава государства.

Указ про "Искандеры"

Белорусский президент, отвечая на вопросы работников предприятия, рассказал о том, как будут применяться полученные из России оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер".
По его словам, "Искандер" можно применять только с согласия президента страны – подписан указ.
"Мы получили такие комплексы как "Искандер". Особо опасное оружие. (…) Я подписал указ о том, как применять это оружие. Его можно применить только с согласия президента", - подчеркнул Лукашенко.
В подписанном указе о применении "Искандеров" упоминаются министр обороны и начальник Генштаба ВС Беларуси.
О том, что на вооружение в Беларуси приняты ракетные комплексы С-400 и "Искандер", Лукашенко заявил 19 декабря 2022 года.

Ядерное оружие в Беларуси

Решение о размещении тактического ядерного оружия на территории республики приняли президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко.
Для размещения ядерного оружия были восстановлены спецхранилища. Первые ядерные заряды были доставлены в Беларусь минувшим летом.
Белорусский президент ранее заявлял, что применять тактическое ядерное оружие, которое находится в Беларуси, на практике не придется. Тем не менее, его нахождение в стране вполне оправдано – это сделано в ответ на недружественные действия Запада и для повышения обороноспособности Союзного государства.
В МИД России отмечали, что ТЯО будет находиться в Беларуси, пока в Европе остается ядерное оружие США.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0