Лукашенко поручил правительству удовлетворить спрос на отечественные авто

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелДЖИ
БелДЖИ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Белорусский президент обратил внимание, что в стране хорошо развито производство грузовиков и автобусов, но мало развит выпуск легковушек.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Правительство должно удовлетворить спрос населения на легковые машины белорусского производства, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая завод "БелДжи".
"Очередь бешеная. Люди хотят покупать этот автомобиль. Правительства задача и министра - кровь из носа удовлетворить этот спрос", - сказал Лукашенко.
Также он поручил, насколько это возможно, увеличить производство легковых машин. Президент обратил внимание, что в республике выпускают грузовики, автобусы и самосвалы, но меньше развита сборка легковых авто.
"Мы - птица, летящая не на одном крыле, а на полутора крыльях", - привела слова Лукашенко его пресс-служба.
Также глава государства подчеркнул важность сотрудничества с китайскими партнерами, но все же сделал акцент на локализации.
"Нам надо самим производить больше", - считает он.
Завод "БелДжи" был создан в 2011 году как совместное белорусско-китайское предприятие. Белорусская сторона работала над локализацией, и в 2023 году автодилеры начали получать автомобили уже не под китайским брендом.
Заявлялось, что в 2023 году предприятие выпустит около 30 тысяч кроссоверов и седанов.
Осенью прошлого года руководитель завода Геннадий Свидерский говорил, что спрос на эти машины превышает предложение. Всего в прошлом году планировалось продать 13 тыс. авто.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0