МО: Военная доктрина Беларуси может быть базой мирного урегулирования в Европе

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр обороны Беларуси Виктор Хренин
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Белорусские власти констатируют, что военная политика республики носит мирный характер и не рассматривает никого в качестве врага.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Беларусь заинтересована в восстановлении позиций международных организаций, в условиях существенного изменения геополитической ситуации, заявил на брифинге министр обороны республики Виктор Хренин.
"Обновленная Военная доктрина может служить основой для урегулирования ситуации в Европе, запуска мирного диалога", – уверен глава оборонного ведомства.
По его словам, в военной доктрине продемонстрирована заинтересованность в восстановлении влияния международных организаций по безопасности, таких как ООН, ОБСЕ и другие.
Хренин считает, что их эффективное функционирование необходимо для предотвращения и разрешения вооруженных столкновений.
Белорусские власти в данном документе отражают готовность и открытость к сотрудничеству в военной сфере с любой страной. В том числе, это касается и Североатлантического альянса.
"Мы готовы возобновить прагматичный диалог при условии прекращения ими агрессивной риторики и действий в отношении нас", - подчеркнул министр обороны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0