МВД: Беларусь не будет "торговать" своим гражданством ради инвестиций

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские паспорта
Белорусские паспорта - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Беларусь ежегодно выдает 3-4 разрешения на ПМЖ инвесторам, которые вкладывают средства в конкретные белорусские предприятия и хотят постоянно проживать в стране.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Беларусь не будет "торговать" своим гражданством ради инвестиций в экономику страны, заявил руководитель департамента по гражданству и миграции МВД республики Алексей Бегун.
"Для получения гражданства даже принципа такого не существует. Для получения вида на жительство – да. Это стадия, которая идет до гражданства. Если ты инвестировал в экономику Республики Беларусь 150 тысяч евро, ты можешь получить соответствующий вид на жительство", - сказал Бегун в эфире телеканала ОНТ.
Так, по его словам, каждый год белорусская сторона выдает три-четыре разрешения на ПМЖ инвесторам. Начальник департамента пояснил, что речь идет о тех инвесторах, которые вкладывают средства в конкретные белорусские предприятия и хотят получить разрешение на постоянное проживание в стране.
"Но торговать гражданством ради инвестиций или ради того, что он сегодня положил эти инвестиции, а завтра их забрал… Этот вопрос даже не обсуждается", - заявил Бегун.
При этом он добавил, что "гражданство надо заработать, а не купить".
Вместе с тем, по его словам, многие государства действуют несколько по иному принципу, однако гражданство Беларуси является "устойчивым и строгим институтом".
МВД выступает за введение ответственности за сокрытие второго гражданства>>>

Процедура получения гражданства

Бегун рассказал, что в стране существуют разные процедуры получения гражданства.
Однако в любом случае действуют определенные требования, например, по знанию языка, конституции и белорусского законодательства Беларуси. Также существуют требования к законным источникам для существования на территории страны, по цензу оседлости, который в Беларуси составляет пять лет, а также по интеграции в общество - в том числе по законопослушному образу жизни.
То есть человек, по его словам, должен "заслужить гражданство Республики Беларусь".
При этом Бегун добавил, что такой человек в случае необходимости должен пойти служить народу Беларуси и защищать страну.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0