МВД Беларуси: общий с Россией внешний миграционный контур работает эффективно

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонтрольно-пропускной пункт на погранпереходе
Контрольно-пропускной пункт на погранпереходе  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
По данным Министерства внутренних дел, Беларусь и Россия последовательно занимается выстраиванием так называемого общего миграционного контура.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Создаваемый Беларусью и Россией общий внешний миграционный контур работает эффективно, завил руководитель департамента по гражданству и миграции белорусского МВД Алексей Бегун.
По его словам, Беларусь и Россия последовательно занимается выстраиванием так называемого общего миграционного контура.
"Этот внешний контур работает как на въезд иностранных граждан, так и на выезд граждан", - пояснил Бегун в эфире телеканала ОНТ.
При этом он подчеркнул, что контур работает весьма эффективно, несмотря на то, что белорусско-российская граница достаточно протяженная и не охраняется - то есть там нет как таможенного, так и пограничного контроля граждан.
Бегун сообщил, что стороны проводят ряд мероприятий, которые позволяют интегрировать информационные ресурсы и работать в режиме 24/7. Это необходимо, чтобы, например, информация о выезде белоруса в третью страну своевременно попала в компетентные органы Беларуси, чтобы "проанализировать эту информацию с учетом рисков, его криминального прошлого".
Также Беларусь и Россия наладили обмен информацией о принятых компетентными органами решений об отказе во въезде гражданина третьей страны.
Белорусский Красный Крест сокращает объемы поддержки беженцев>>>

Планы на 2024 год

По информации представителя МВД, на 2024 год предусмотрен целый комплекс различных мероприятий.
"В России тоже выборы (в Беларуси пройдут парламентские выборы, в РФ – президентские – Sputnik), она будет открывать избирательные участки на территории нашей страны. Мы также не заинтересованы в том, чтобы здесь произошла какая-то эскалация, будем проводить соответствующие мероприятия по обеспечению как нашего избирательного процесса, так и избирательного процесса России на территории нашей страны", - отметил Бегун.
Начальник департамента также проинформировал, что работа с российскими коллегами осуществляется комплексно по многим направлениям, начиная от обмена персональными данными граждан и заканчивая дальнейшей интеграцией информационных ресурсов.
Бегун пояснил, что совместная работа предполагает и комплекс мероприятий на общей белорусско-российской границе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0