Первое присуждение знака качества в Беларуси планируется на конец 2024 года

© Sputnik / Инна ГришукНа одном из предприятий Гродно, архивное фото
На одном из предприятий Гродно, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Знак качества будут выдавать на два года, затем будет непрерывный контроль того, насколько поддерживается прежний уровень.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Церемония награждения победителей конкурса на право использовать знак качества запланирована в Беларуси на четвертый квартал 2024 года, сообщила журналистам первый заместитель председателя Госкомитета по стандартизации Беларуси Елена Моргунова.
"Скорее всего, это будет приурочено ко Всемирному дню качества. Будет международная конференция… Вместе с МИДом мы ее запланировали проводить", - сказала Елена Моргунова.
Она также напомнила, что знак будет присуждаться на два года. Стабильность качества будет постоянно контролироваться. Продукцию претендентов оценят по пяти параметрам: безопасность, инновационность, технологичность, экологичность и эстетичность.
Грани пятиугольника знака качества, по словам Елены Моргуновой, как раз символизируют эти критерии. Оценивать параметры будут комиссии на областном уровне. Затем будет республиканский этап, где комиссию возглавит премьер-министр.
Елена Моргунова обратила внимание, что за основу нового знака был взят советский логотип.
"Все хорошие традиции взяты из нашего советского прошлого", - отметила она.
Ранее сообщалось, что знаком качества утвержден пятиугольник красного цвета. Внутри него перевернутая буква "К" и надпись "Беларусь". Буква одновременно символизирует весы и циркуль. Такое визуальное решение было придумано в советское время. Тогда знак был почти таким же, но вместо надписи "Беларусь" была "СССР".
Конкретный порядок присвоения знака качества и перечень полагающихся льгот для производителей установит Совмин. Планируется, что это будет реклама в СМИ и на сайтах госорганов, а также особая выкладка товара.
Знак был введен именно в начале 2024 года, так как он был объявлен годом качества. Анонсируя это решение, президент Беларуси поддержал идею учредить знак по образцу советского.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0