Православный мир отмечает Крещение Господне

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкОсвящение воды в праздник Крещения Господня
Освящение воды в праздник Крещения Господня - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Церковь накануне, в Крещенский Сочельник, и в сам день праздника совершает особый чин великого освящения воды.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Православные верующие сегодня, 19 января, празднуют Крещение Господне, один из великих праздников, во всех храмах накануне прошли всенощные и был совершен великий чин освящения воды.
Праздничную божественную литургию 19 января в Свято-Духовом соборе проведет глава Белорусской православной церкви митрополит Минский и Заславский Вениамин.
"В этот день церковь вспоминает евангельское событие, когда Христос пришел на берег реки Иордан и был крещен пророком Иоанном Предтечей", – рассказали Sputnik в Белорусском экзархате.
Согласно Евангелию, после того как Спаситель был крещен в водах Иордана, на него спустился Святой Дух, а с неба раздался глас. Там образом впервые миру явилась Святая Троица одновременно, Бог-Отец, Бог-Сын и Дух Святой.

Агиасма

На Крещение принято брать из храмов домой воду, на которой был совершен особый, великий чин освящения (агиасму).
Его совершают дважды в эти дни: в Крещенский Сочельник, во время первой литургии – уже примерно к 12:00 верующие могут набрать в емкости святую агиасму. Второй раз – непосредственно на сам праздник Крещения, чин проводят не только в храмах над купелью, но и освящают воду в открытых водоемах. Священник погружает в иордань крест и читает особые молитвы.

Крещенские купания

Как рассказали Sputnik в Мингорсиполкоме, в Минске можно будет окунуться в прорубь под присмотром спасателей и врачей на водохранилищах: Дрозды (ул. Весника, 2а), Цнянское водохранилище (район ул. Кольцова), Комсомольское озеро (ул. Прогрессивная, 29а).
Крещенские купания в этих местах продлятся до 24:00
Кроме того, 19 января на территории стадиона "Динамо" в Минске (ул. Кирова, 8/6) с 08:00 до 18:00 будут проходить крещенские окунания – там будет установлена передвижная купель с баней.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0