Страны Балтии создадут общую зону обороны на границе с РФ и Беларусью

© Photo : Министерство обороны Литовской республикиВоеннослужащие армии Литвы
Военнослужащие армии Литвы - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Данная зона включит различные объекты обороны, но, по словам главы МО Эстонии, в мирное время на ее территории не будет взрывчатых веществ и элементов заграждения.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы приняли решение о том, что их страны создадут общую оборонительную зону на границе с Россией и Беларусью, сообщает пресс-служба эстонского МО в пятницу.
"Министры обороны подписали сегодня в Риге соглашение, согласно которому в ближайшие годы на границах Эстонии, Латвии и Литвы появится оборонительная зона, состоящая из различных объектов обороны", - проинформировали в пресс-службе.
Там уточнили, что данное решение направлено на сдерживание и, при необходимости, защиту "от военной угрозы".
В пресс-службе также процитировали главу эстонского МО Ханно Певкура, заявившего, что балтийская оборонительная зона является тщательно продуманным проектом. Он также заверил, что в мирное время в зоне не будет взрывчатых веществ и элементов заграждения, включая колючую проволоку.
>>> Хренин: для Беларуси важно не допустить военного конфликта
По сообщению пресс-службы оборонного ведомства Эстонии, министры трех прибалтийских стран в Риге также обсудили подготовку к предстоящему саммиту НАТО в Вашингтоне и вопросы, связанные с Украиной.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0