Белорусский хоккеист Протас подписал новый 5-летний контракт с "Вашингтоном"

© Photo : Федерация хоккея БеларусиБелорусский хоккеист Алексей Протас
Белорусский хоккеист Алексей Протас - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2024
Подписаться
В нынешнем сезоне НХЛ 23-летний белорусский игрок набрал 18 очков, сыграв в 42 играх за "Вашингтон".
МИНСК, 20 янв – Sputnik. Нападающий американской команды "Вашингтон" Алексей Протас подписал со своим клубом новый пятилетний контракт, сообщается на сайте столичной команды Национальной хоккейной лиги.
Действие нового соглашения предусмотрено до конца сезона-2028/29, а средняя годовая зарплата белорусского форварда составит 3,375 миллионов долларов. Общая сумма контракта составит почти 17 миллионов долларов.
Генеральный менеджер "Вашингтона" Брайан Маклеллан в свою очередь назвал Протаса молодым и талантливым игроком.
"Мы рады подписать с ним долгосрочный контракт. Он добился больших успехов в своей профессиональной карьере, и мы ожидаем, что он продолжит совершенствоваться и будет играть ключевую и влиятельную роль в нашей команде на протяжении многих лет", - сказал генменеджер НХЛовского клуба.
В нынешнем сезоне 23-летний белорусский игрок набрал 18 (3+15) очков, сыграв в 42 играх за "Вашингтон".
Согласно статистике столичной команды, в настоящее время Протас занимает второе место в рейтинге "Кэпиталз" по количеству очков, заработанных в игре в равных составах, третье - по результативным и основным передачам, а также шестое - по заработанным очкам.
В среднем игрок проводит на льду за матч 13 минут и 2 секунды.
Напомним, белорус был выбран "Вашингтоном" в 2019 году в третьем раунде драфта НХЛ.
В нынешнем году у Протаса есть шанс вместе с еще одним белорусским игроком Егором Шаранговичем, который в этом сезоне выступает за канадскую команду "Калгари", сыграть на Матче звезд НХЛ, но для этого они должны победить в зрительском голосовании. Ранее никому из белорусов не доводилось участвовать в этом матче.

Кубок Колдера

Прошлый сезон Протас провел в составе команды "Вашингтон" НХЛ. Но поскольку его клуб не вышел в плей-офф, белорусскому игроку представилась возможность поиграть за фарм-клуб "Херши" в плей-офф Кубка Колдера Американской хоккейной лиги.
В седьмом решающем матче финальной серии белорусский игрок отдал результативную передачу и помог команде одержать победу и стать обладателями Кубка Колдера.
Таким образом уроженец Витебска стал четвертым белорусским хоккеистом, который стал обладателем Кубка Колдера. До него это удавалось Михаилу Грабовскому и Андрею Костицыну, которые взяли трофей в составе "Гамильтона" в сезоне-2006/07, и Франсису Паре (канадец с белорусским гражданством – Sputnik) в сезоне-2012/13 в составе команды "Гриффинс".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0