ЕС разработал план для урегулирования на Ближнем Востоке

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги с символикой Евросоюза в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2024
Подписаться
План включает в себя десять пунктов, в которых изложены ключевые шаги, способные повлиять на сложившуюся ситуацию.
МИНСК, 20 янв – Sputnik. Евросоюз подготовил комплексный план по урегулированию конфликта между Израилем и Палестиной, следует из проекта документа, который подготовлен внешнеполитической службой ЕС.
"Принимая во внимание текущую ситуацию и несмотря на очевидные трудности и неопределенность, настало время подготовиться к всеобъемлющему израильско-палестинскому миру", - отмечено во введении к проекту.
План представляет из себя десять пунктов, в которых изложены шаги, способные повлиять на установление мира в секторе Газа, а также поспособствовали бы созданию независимого палестинского государства.
Ожидается, что этот план поможет нормализовать отношения между Израилем и арабским миром, а также сможет гарантировать долгосрочную безопасность в регионе.
С высокой вероятностью одной из главных тем заседания министров иностранных дел, которое пройдет 22 января в Брюсселе, станет конфликт на Ближнем Востоке. В планах провести переговоры с представителями Израиля и Палестины.

Эскалация конфликта

Резкая эскалация конфликта произошла 7 октября прошлого года, когда ХАМАС ударил ракетами по Израилю и атаковал приграничные территории. В ответ Тель-Авив начал операцию "Железные мечи" в секторе Газа.
В конце октября Израиль перешел к наземной фазе действий. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически разделен на южную и северную части.
Противостояние привело к большому числу жертв, в том числе среди гражданского населения. По данным Минздрава палестинского анклава, число погибших в Газе с 7 октября превысило 23 тысячи, более 60 тысяч получили ранения.
Нетаньяху неоднократно подчеркивал, что страна не будет останавливать военные действия, пока движение ХАМАС в секторе Газа полностью не будет ликвидировано, а другие цели Израиля не будут достигнуты.
В Москве заявляли, что Россия готова оказать необходимое содействие в деэскалации палестино-израильского конфликта. В частности, об этом шла речь в ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0