Природные качели: неустойчивая погода будет в Беларуси на следующей неделе

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЖенщина во время снегопада
Женщина во время снегопада  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2024
Подписаться
В начале недели в Беларуси будет достаточно морозно, но потом немного потеплеет, к выходным в страну снова вернутся морозы.
МИНСК, 20 янв – Sputnik. На следующей неделе в Беларуси ожидается неустойчивая погода, сообщил синоптик Дмитрий Рябов в эфире белорусского телеканала ОНТ.
Он отметил, что в начале недели будет умеренно морозно, но затем морозы начнут ослабевать, а осадки из снега перейдут в мокрый снег с дождем. Это в свою очередь станет причиной образования туманов и гололеда. При этом средняя температура воздуха будет немного выше климатической нормы, добавил синоптик.
Мороз и порывистый ветер ожидаются в Беларуси в воскресенье >>>
В понедельник в вечернее время по крайнему северо-западу, а во вторник в большинстве районов прогнозируется снег и мокрый снег. Местами сгустится слабый туман, ожидается гололед, а на отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер будет юго-западный, южный, порывистый, временами сильный порывистый. Ночью в понедельник температура воздуха будет колебаться от -3℃ по западу до -12℃ по востоку, в дневное время ожидается 0…-5℃, во вторник - от -2 до +1℃.
В среду ночью по западной половине страны, а днем повсеместно пройдет мокрый снег с дождем, днем осадки усилятся. Местами будет слабый гололед и гололедица на дорогах. Ветер западный, юго-западный, порывистый. Ночью в среду будет -2…+2℃, днем столбик термометра поднимется до отметки +3℃.
"Предварительно, в начале второй половины недели, погоду продолжит определять циклон с центром над центральными регионами России. В результате его влияния в четверг на большей части территории страны, в пятницу по восточной половине пройдет снег, мокрый снег", - сообщил Рябов.
Ветер в эти дни будет западной четверти, умеренный, временами порывистый. В ночные часы в четверг температура воздуха составит около 0℃, а в пятницу немного холоднее - от -2 до -7℃. Днем в четверг температура воздуха будет колебаться от 0 до +3℃, а в пятницу - +1…-3℃.
В последние выходные января снова похолодает и возможно пройдет небольшой и кратковременный снег. Ветер северный, северо-западный, умеренный, временами порывистый. В ночные часы будет достаточно холодно - от -4 по западу до -11℃ по северо-востоку, в середине дня в субботу воздух прогреется до +3℃, а в воскресенье снова ожидаются "минуса" – от -2 до -8℃.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0