Словакия отменила запрет на культурное сотрудничество с Беларусью

© SputnikФлаг Словацкой Республики
Флаг Словацкой Республики - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Минкульт Словакии в марте 2022 года запретил любые контакты и сотрудничество по своей линии с белорусскими и российскими коллегами.
МИНСК, 20 янв – Sputnik. Власти Словакии приняли решение возобновить сотрудничество в сфере культуры с Беларусью и Россией, сообщила словацкая газета Pravda.
Глава Минкульта страны Мартина Шимковичова отменила распоряжение, которым после 24 февраля 2022 года было приостановлено взаимодействие республики в сфере культуры с Беларусью и Россией.
"В мире происходят десятки военных конфликтов, и, по нашему мнению, из-за них не должны страдать деятели искусства и культура", - передал газете слова министра ее пресс-секретарь Павел Чорба.
Напомним, Министерство культуры Словакии в марте 2022 года запретило любые контакты и сотрудничество по своей линии с белорусскими и российскими коллегами. Бывший глава этого ведомства Наталья Миланова и представительница одной из либеральных партий, которая потеряла в стране власть по итогам недавно проведенных парламентских выборов, объясняла тогда это решение тем, что в Словакии с осуждением относятся к российской СВО на территории Украины.
Нынешний министр представляет в словацком правительстве национальную партию приняла решение отменить распоряжение своей предшественницы. Сделано это было 12 января, а сам запрет перестал действовать с 15 января.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0