Генштаб: Беларусь расценит нападение на союзников, как агрессию против себя

© Sputnik / Мария АмелинаБелорусские военнослужащие
Белорусские военнослужащие  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2024
Подписаться
В настоящее время дорабатывается проект новой Военной доктрины республики, который должно утвердить Всебелорусское народное собрание.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. В Военной доктрине Беларуси будет прописана норма о том, что нападение на любое союзное Минску государство будет расцениваться, как нападение на республику, заявил в эфире СТВ начальник информационно-аналитического управления Генерального штаба ВС Беларуси Артем Буторин.
"Однозначно, в Военной доктрине сохранится положение, которое предусматривает, что нападение на любое союзное нам государство будет считаться нападением на Республику Беларусь", - сказал Буторин.
Также к этому добавятся основы отношения Беларуси к миротворческой деятельности под эгидой международных организаций по безопасности, таких как ООН и ОДКБ, отметил он.
"Мы в настоящее время участвуем в этой деятельности. И для того, чтобы юридически закрепить эти вещи, более правильно будет прописать их в Военной доктрине", - пояснил Буторин.
На заседании Совета безопасности Беларуси 16 января был рассмотрен проект новой Военной доктрины страны, по результатам обсуждения было решено доработать этот документ.
>>> Брифинг главы Минобороны о новой Военной доктрине — полная версия
Впоследствии он будет представлен на утверждение Всебелорусского народного собрания, которое состоится в апреле этого года.

Союзное государство и ОДКБ

Как заявил в минувшую пятницу министр обороны Беларуси Виктор Хренин, в новой Военной доктрине Беларуси прописана позиция Минска по поводу выполнения союзных обязательств по ОДКБ и Союзному государству.
Он отметил, что данный пункт давно находится на поверхности, его нужно было прописать, в результате документ получился "выверенным и взвешенным".
"Появилась целая отдельная глава, которая формирует правовую основу для наших действий в случае вооруженной агрессии против наших союзников по ОДКБ и Союзному государству. В этой же главе мы прописали возможность участия Республики Беларусь в миротворческой деятельности под эгидой международных организаций по безопасности", – сказал министр.
Он подчеркнул, что принятие документа обозначит четкий посыл – белорусы всеми силами и средствами готовы защищать свою страну, "в том числе с военными союзниками по Союзному государству и ОДКБ".
В то же время Беларусь не испытывает враждебности к кому-либо и проводит миролюбивую политику, подчеркнул глава Минобороны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0