Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Гутерреш: отрицание права палестинцев создать свое государство неприемлемо

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Право палестинского народа на построение собственного государства должно быть признано всеми, подчеркнул генсек ООН.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Отказ признавать решение о создании двух государств - Израиля и Палестины, а также права палестинцев на свою государственность неприемлем, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш.
Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху косвенно намекнул, что пока он у власти палестинское государство не будет создано, и Израиль намерен обеспечивать свою безопасность, исключительно сохраняя контроль над палестинскими территориями.
"Отказ принять решение о создании двух государств для израильтян и палестинцев, а также отрицание права на государственность палестинского народа неприемлемы", - написал Гутерреш в соцсети X в воскресенье.
Он подчеркнул, что право палестинского народа на построение собственного государства должно быть признано всеми.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, на протяжении многих десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.

Эскалация конфликта

Резкая эскалация конфликта произошла 7 октября прошлого года, когда ХАМАС ударил ракетами по Израилю и атаковал приграничные территории. В ответ Тель-Авив начал операцию "Железные мечи" в секторе Газа.
В конце октября Израиль перешел к наземной фазе действий. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически разделен на южную и северную части.
Противостояние привело к большому числу жертв, в том числе среди гражданского населения. По данным Минздрава анклава, число погибших в Газе с 7 октября превысило 25 тысяч человек, пострадали более 62,6 тысячи.
Нетаньяху неоднократно подчеркивал, что страна не будет останавливать военные действия, пока движение ХАМАС в секторе Газа полностью не будет ликвидировано, а другие цели Израиля не будут достигнуты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0