Около 800 гектаров сельхозземель уничтожены в Ливане из-за ударов Израиля

© AP / Hussein MallaСнаряд израильской армии взрывается в ливанской приграничной деревне
Снаряд израильской армии взрывается в ливанской приграничной деревне - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2024
Подписаться
По словам министра сельского хозяйства Ливана, в результате обстрелов в стране сожжены 50 тысяч оливковых деревьев, возраст некоторых из них составлял 300 лет.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Израильская армия с октября своими ударами уничтожила около 800 гектаров сельскохозяйственных земель на юге Ливана. Об этом сообщил РИА Новости ливанский министр сельского хозяйства Аббас аль-Хадж Хасан.
"Израильская армия уничтожила около 8000 дунамов (800 гектаров) сельскохозяйственных земель и сожгла полностью более 2000 дунамов (200 гектаров) на юге Ливана. Каждый день фиксируется дополнительный ущерб", - сказал он.
В частности, продолжил глава ведомства, израильские удары привели к сожжению более 50 тысяч оливковых деревьев, при этом возраст некоторых из них составлял около трех столетий. Кроме того, из-за обстрелов погибли свыше тысячи голов скота - овец, коз, коров.
Аббас аль-Хадж Хасан отметил, что сейчас нет возможности дать точные цифры нанесенного ущерба, поскольку Израиль продолжает обстрелы и это происходит ежедневно.

Обострение ситуации между Израилем и Ливаном

Ситуация в южном Ливане обострилась после военных действий Израиля в секторе Газа в октябре 2023 года. Израильская армия и бойцы "Хезболлах" в пограничных районах ежедневно обстреливают позиции друг друга.
В декабре начальник генштаба министерства обороны Израиля Герци Халеви сообщил, что армия страны находится в состоянии "очень высокой готовности" на границе с Ливаном и должна быть готова нанести удар "в случае необходимости".
В ноябре генсек "Хезболлах" Хасан Насрулла заявлял о том, что вероятность широкомасштабной войны между движением и Израилем реальна.
"Есть обеспокоенность в связи с возможностью того, что этот фронт скатится до дополнительной эскалации или широкомасштабной войны. Эта вероятность реальна, это может произойти", - сказал Насрулла в эфире местных телеканалов, подчеркнув, что Израиль все это должен иметь в виду.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0