В Абхазии сгорел почти весь государственный картинный фонд

© Sputnik / Леон АдлейбаМесто пожара в здании Центрального выставочного зала в Сухуме. 21 января 2024
Место пожара в здании Центрального выставочного зала в Сухуме. 21 января 2024 - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2024
Подписаться
В галерее хранилось более четырех тысяч картин, часть сгорела, часть требует реставрации.
МИНСК, 21 янв - Sputnik. Пожар, случившийся в ночь на воскресенье, уничтожил почти весь фонд Абхазской государственной картинной галереи, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-президента республики Бадру Гунбу.
"Мы практически потеряли весь фонд, который располагался в этом здании. Это серьезные потери для нашей культуры", – цитирует агентство Гунбу.
Вице-президент Абхазии отметил, что пожарным удалось предотвратить распространение огня на Абхазский театр и репетиционный зал хоровой капеллы, которые находятся совсем рядом со сгоревшим зданием.
Картинная галерея в Абхазии располагалась в центре Сухума, на втором этаже двухэтажного старинного здания и занимало несколько комнат. С 1963 года здесь собирались работы, знаменитых на весь Советский Союз художников.
По словам директора Абхазской государственной картинной галереи Сурама Сакания уничтожены 300 работ Александра Чачб-Шервашидзе, картины Варвары Бубновой, Евгения Котлярова, Ольги Брендель и многих других. 7
"Там было более 4000 картин, которые если и не сгорели, то потребуют реставрации. Кто это будет (делать – Sputnik), непонятно", – приводит РИА Новости слова Сакания.
Только 150 картин из 4000 удалось спасти после пожара в картинной галерее Абхазии, сообщает Sputnik Абхазия со ссылкой на Минкульт республики.
Сейчас генпрокуратура Абхазии проводит проверку по факту возгорания, чтобы установить его причину. Как сообщает с места корреспондент РИА Новости, пожарные и спасатели продолжают работы в самом здании, крыша картинной галереи обрушилась почти по всей площади, из здания продолжает валить дым.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0