Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В Кронштадте открыли для публики выставку на атомной подлодке (видео)

Подписаться
Первая советская атомная подлодка К-3 "Ленинский комсомол" стала главным экспонатом Музея военно-морской славы "Остров фортов" в Кронштадте. Экспозиция уже открыта для посетителей.
Советскую субмарину посетители могут осмотреть и снаружи, и внутри. Как видно на кадрах, на борту первого в истории СССР атомохода представлена масштабная экспозиция, посвященная истории создания подлодки.
Как рассказали ранее в российском Минобороны, отсеки лодки были отреставрированы "с максимальным приближением к историческому облику". Часть оснащения подлодки, утраченную за время эксплуатации и простоя, пришлось собирать с других субмарин или близких проектов, по сути, все это – исторические артефакты, подчеркнули в военном ведомстве.
Активное участие в процессе реставрации приняли ветераны-подводники, с их помощью в по всей стране разыскивались элементы оборудования и приборы, которые восстанавливались и встраивались в интерьер субмарины.
К-3 "Ленинский комсомол" стала первой в истории СССР атомной подводной лодкой, субмарина была построена в 1952 году и входила в состав Северного флота советских ВМФ вплоть до 1986 года. Корабль нес боевую службу в Норвежском море, Атлантическом и Северном Ледовитом океанах, дважды проходил точку Северного полюса.
Восстановленная для музея подлодка имеет длину 107 метров, полное водоизмещение более 4 700 тонн и массу более 2 500 тонн. Необычный музей уникален еще и тем, что ранее корабль таких размеров "никогда не поднимался из воды на берег выше уровня моря и не перевозился сушей по дорогам общего пользования через городскую застройку".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0