Чеботарь об экспорте: Беларусь не будет зацикливаться на российском рынке

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроизводство в Беларуси
Производство в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2024
Подписаться
По словам министра, сразу после ухода западных компаний на российском рынке для Беларуси открылись большие возможности, но усилилась конкуренция.
МИНСК, 22 янв - Sputnik. Белорусские предприятия намерены наращивать экспорт в Россию, но при этом не будут зацикливаться на этом рынке, сообщил министр экономики республики Юрий Чеботарь.
"Мы ставили задачу наращивать объемы, ведь российский рынок достаточно емкий, но, конечно, не зацикливаться на нем", - подчеркнул глава профильного ведомства в эфире телеканала "Беларусь 1".
По словам министра, сразу после ухода западных компаний на российском рынке для Беларуси открылись большие возможности.
"Но они открылись для всех дружественных России стран, и поэтому мы оказались даже, может, еще в большей конкуренции, чем раньше. Поэтому сегодня наши основные конкуренты на российском рынке - турецкие и китайские производители", - отметил он.
Вместе с тем, несмотря на такую конкуренцию, Беларуси удалось за последнее время существенно нарастить экспорт на этот рынок.
"При этом положительное сальдо с этой страной у нас вышло как в прошлом, так и в позапрошлом годах", - добавил Чеботарь.
Лукашенко констатировал снижение товарооборота с Таджикистаном – видео>>>

Другие направления для белорусского экспорта

По словам министра экономики, отечественные производители развивают и другие направления экспорта.
Так, экспорт на рынок Азии вырос в 1,4 раза, поставки белорусского продовольствия на китайский рынок за три года увеличились в три раза, хотя раньше эти цифры казались недостижимыми, в два раза вырос экспорта на латиноамериканский рынок, увеличиваются поставки в африканский регион.
Чеботарь сообщил, что в Беларуси определились с базовыми странами, откуда будут осуществляться поставки продукции в другие страны Африки. Соответствующие задачи на текущий год определены для министерств и концернов в целевом плане.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0