Лебедев с пониманием относится к позиции Минска по поводу наблюдателей ОБСЕ

© Sputnik / Тимур БатыршинСергей Лебедев
Сергей Лебедев - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Генсек СНГ напомнил, что западным коллегам не раз предлагалось выработать единые нормы наблюдения за выборами, но они не откликнулись.
МИНСК, 22 янв - Sputnik. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев с пониманием относится к тому, что Минск намерен не приглашать на предстоящие выборы в парламент и местные советы наблюдателей от ОБСЕ.
"Мы предлагали западным коллегам многократно: давайте выработаем единые нормы наблюдения за выборами, чтобы не было двойных стандартов", - сказал Лебедев журналистам в понедельник в Минске.
Но они уходят от этого, и на предложение от коллег из СНГ так и не откликнулись, подчеркнул генсек Содружества.
"Таким предвзятым отношением к проведению выборов со стороны западных наблюдателей, считаю, обосновывается решение руководства Беларуси не приглашать западных наблюдателей: объективной оценки от них мы не получим", - сказал он.
Сергей Лебедев отметил, что белорусы это особенно почувствовали в 2020 году: наблюдение со стороны БДИПЧ ОБСЕ и некоторых других западных структур использовалось только для вмешательства во внутренние дела республики.
"Поэтому я с пониманием отношусь к решению руководства Беларуси", - подчеркнул он.
Сегодня в Минске начала работу миссия наблюдателей СНГ, которую возглавляет генсек Содружества. Сергею Лебедеву вручено удостоверение номер 1. Штаб миссии наблюдателей от СНГ возглавил первый заместитель генсекретаря СНГ Леонид Анфимов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0