Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мезенцев: проект постановления ВГС о союзном медиахолдинге готов

© Sputnik / Констанция ЖдановскаяТелекамера
Телекамера - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2024
Подписаться
По словам Госсекретаря Союзного государства, перед новой медиаструктурой будет поставлен "интересный, мощный набор задач".
МИНСК, 22 янв - Sputnik. Проект постановления Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства, которое касается союзного медиахолдинга, готов, об этом сообщил журналистам в понедельник госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев.
Сегодня Мезенцев встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. В ходе встречи обсуждалась актуальная повестка дня, а также ход подготовки к заседанию ВГС.
"Мы подготовили проект постановления Высшего государственного совета. Предполагается создание единой медиакомпании Союзного государства", - сказал Мезенцев, отвечая на вопрос о том, как идет работа по созданию медиахолдинга.
Он также отметил, что контент союзного медиахолдинга не будет ограничиваться только "взаимодействием в форматах Союзного государства".
Медиахолдинг будет информировать об истории, планах, а также о том, как "мы (Союзное государство - Sputnik) реагируем на внешнее давление, в том числе и ментальное".
По словам Госсекретаря, и в Москве, и в Минске планируют, что новый союзный медиахолдинг будет решать "очень интересный, мощный набор задач", который будет под силу обновленному коллективу.
МИД: концепцию союзного медиахолдинга скоро представят президентам>>>
Весной 2023 года, выступая на заседании Высшего госсовета, президент Беларуси Александр Лукашенко поднял тему создания большой союзной медиаструктуры. По его словам такой медиахолдинг нужен, чтобы "не проиграть битву за умы и сердца".
Сроками, в которые должен был реализован проект, обозначался текущий год.
В июне Мезенцев отмечал, что работа над созданием структуры ведется активная, поэтому первые результаты могут появиться уже в 2023 году. В рамках совместной коллегии Мининформа Беларуси и Минцифры России было разработано предложение по стратегии развития союзных СМИ.
В то же время в проекте бюджета СГ на предстоящий год сохранены все расходы в области информационного сопровождения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0