Министр ЖКХ: каждый населенный пункт Беларуси расчищается от снега за сутки

© Sputnik / Мария АмелинаДворники расчищают тротуары лопатами
Дворники расчищают тротуары лопатами - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2024
Подписаться
При уборке снега в первую очередь расчищают подходы и проезды общественного транспорта, а также остановочные пункты.
МИНСК, 22 янв - Sputnik. Центральные улицы населенных пунктов в Беларуси должны расчищаться от снега за восемь часов, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства страны Геннадий Трубило.
По его словам, при уборке снега в первую очередь необходимо расчистить подходы и проезды общественного транспорта, остановочные пункты, а также подъезды к учреждениям здравоохранения, образования.
Помимо этого, следует уделить внимание расчистке от снега контейнерных площадок, чтобы была возможность вывезти мусор. В малых населенных пунктах с уборкой снега помогают и сельхозпредприятия.
"Сейчас техника сельхозпредприятия не совсем задействована, поэтому каждый населенный пункт в течение суток расчищается", – отметил глава профильного ведомства в эфире телеканала ОНТ.
Трубило также сообщил, за сколько часов должны расчищать улицы от снега в стране.
"Завершение работ по расчистке – от 8 часов – это центральные улицы, до 22 часов – в малых населенных пунктах и сельских улицах", – проинформировал министр.
По его словам, службы ЖКХ в этом плане обращают внимание и на обращения граждан через службу 115.
"Мы видим обращение в том или на населенном пункте, чтобы принять определенные меры и акцентировать внимание больше всего на этом", – пояснил Трубило.

Возможна слабая метель

По прогнозам Белгидромета, в Беларуси в понедельник будет облачно с прояснениями. Днем по западной половине страны пройдут осадки в виде снега, мокрого снег и дождя, местами возможен гололед и слабая метель.
В Минске сегодня также будет облачно с прояснениями, но существенных осадков не ожидается.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0