Почти 3 тысячи человек задержаны в Эквадоре после введения ЧС

© AP / Cesar MunozЗадержания в Эквадоре
Задержания в Эквадоре - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Власти страны на 60 дней ввели режим чрезвычайного положения после бунтов, вспыхнувших в учреждениях пенитенциарной системы.
МИНСК, 22 янв - Sputnik. Эквадорские силовые структуры в период с 9 по 21 января задержали 2763 человека, из них 158 будут обвинены в терроризме, об этом говорится в сообщении администрации нового президента страны Даниэля Нобоа.
Задержания прошли в рамках "Плана Феникс", который был задействован для борьбы с бандами после введения чрезвычайной ситуации в стране.
Помимо того, во время 31 тысячи оперативных действий и 82 масштабных операций в этот же период времени были изъяты 1003 единицы огнестрельного оружия и 4802 единицы взрывчатки и взрывных устройств, а также почти 36 тысяч патронов, более 500 автомобилей, 353 мотоцикла, 15 катеров и 10,5 тонны наркотиков.
Бежавший из тюрьмы главарь крупной банды в Эквадоре готов сдаться властям>>>

Что случилось в Эквадоре

Беспорядки в Эквадоре начались после того, как из тюрьмы сбежали два лидера преступных группировок. С ними на воле оказались также сотни преступников.
Президент страны Даниэль Нобоа 8 января ввел на 60 дней режим чрезвычайной ситуации. Эти меры должны были позволить задействовать вооруженные силы в восстановлении контроля над пенитенциарной системой.
После этого в ряде городов начались беспорядки: поджигались автомобили и автобусы, в Гуаякиле преступники взрывали самодельные бомбы, была на время захвачена студия местного телеканала.
Глава государства объявил о внутреннем вооруженном конфликте. Он отдал приказ военным нейтрализовать 22 преступные группировки, в которые входили десятки тысяч человек. Глава объединенного командования Вела Эрасо сказал, что банды теперь считаются военными целями, с которыми переговоры вестись не будут.
МИД Беларуси в связи с ухудшением криминогенной обстановки и объявлением властями Эквадора чрезвычайного положения рекомендовал гражданам воздержаться от посещения страны до урегулирования ситуации.
В Эквадоре армия вступила в конфликт с бандами (фото)>>>

Новый президент

Напомним, что в ноябре в Эквадоре прошли выборы президента, на которых победу одержал 35-летний Даниэль Нобоа, представляющий альянс "Национальное демократическое действие".
Одним из его предвыборных лозунгов был борьба с преступностью, которая приняла угрожающие масштабы. Так, только в ходе избирательной кампании в стране были убиты кандидат в президенты от политического движения "Строй" Фернандо Вильявисенсьо, а также лидер политического движения "Гражданская революция" Педро Брионес.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0