Власти Казахстана пригласили Канделаки в гости

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкТина Канделаки
Тина Канделаки - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Российская телеведущая спровоцировала реакцию властей центральноазиатской республики после того, как заявила о проблемах с русским языком в стране.
МИНСК, 22 янв – Sputnik. Пресс-секретарь МИД Казахстана Айбек Смадияров пригласил директора телеканала ТНТ Тину Канделаки посетить страну, пишет РИА Новости.
Ранее российская телеведущая в Telegram-канале написала, что в Казахстане "медленно, но верно продолжают вытеснять русский язык на государственном уровне".
"Самое печальное, что наши соседи, наши друзья мало знают о нас, и это огорчает. Потому что информация о нас у них недостоверная. Пусть приедут в нашу страну и посмотрят, как мы живем", - заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства.
По его словам, вместо того, чтобы выдумывать поводы и начинать конфликт в социальных сетях, лучше продолжать совместную работу.
Айбек Смадияров рассказал, что Тина Канделаки не входит в список иностранных граждан, которые негативно отзываются о Казахстане, которым по этой причине закрыт въезд в страну.
"Такие списки в целом - это внутреннее дело каждого государства. Допустим, если вам кто-то не нравится, вы же не запустите его к себе домой. Вот и мы не запустим. Данная мера принимается в случае необходимости. Не требуйте, чтобы мы кого-то включили в этот список сегодня или завтра. Государство такое не пропустит", - констатировал он.
В ответ на уточняющий вопрос, будет ли МИД Казахстана включать российскую журналистку в подобный список, дипломат не смог ответить ни утвердительно, ни отрицательно.
"Вряд ли она приедет в Казахстан", - считает Айбек Смадияров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0