"Динамо" дожало в Питере СКА, или Как исправилось "безобразное большинство"

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкХоккей. КХЛ. Матч СКА - "Динамо" (Минск)
Хоккей. КХЛ. Матч СКА - Динамо (Минск) - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2024
Подписаться
В понедельник Санкт-Петербург накрыли две бури. Одна – метеорологическая: сильный ветер и метель заставил отменять авиационные рейсы. Другая – хоккейная, хоть и позволила местному СКА оформить выход в плей-офф Кубка Гагарина, но все-таки привела к поражению армейцев.
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, минские динамовцы за секунду до конца овертайма блестяще разыграли численное преимущество, и вырвали очень важную для "зубров" победу 2:1.

Значение успеха

Оно на самом деле велико, и даже очень велико. Прежде всего, для укрепления позиций белорусского полпреда в КХЛ в зоне плей-офф Западной конференции.
Я ни в коем случае не отказываюсь от собственного мнения, публично заявленного еще после домашней виктории "зубров" над "Куньлунем" в первой серии их недавнего спаренного противостояния: де-факто наше "Динамо" гарантировало себе проходное восьмое место.
Однако с тех пор "зубры" успели проиграть два раза – тому же "Куньлуню" и московским одноклубникам, причем в обеих незадавшихся баталиях позитив в хоккее подопечных Дмитрия Квартальнова находился в остром дефиците. В тоже время ближайший преследователь минчан – "Витязь", стал автором нескольких сенсаций. Например, подмосковный клуб одолел в Ярославле "Локомотив", а в Нижнем Новгороде "Торпедо", да и в Тольятти в дуэли с "Ладой" (поражение в серии послематчевых буллитов) мог рассчитывать не на одно, а на два полновесных очка.
Так что хоть гандикап "Динамо" по-прежнему оставался солидным, но тенденция наметилась неприятная. Так можно было и растерять уверенность в своих силах. Однако теперь, полагаю, "зубрам" это не грозит. Виктория в Питере гарантированно вернет динамовцам и хорошее настроение, и боевой тонус. А заодно укрепит чувство собственного достоинства, благо наставник поверженного СКА Роман Ротенберг очень высоко оценил соперника, взявшего верх над его подопечными.
Не дали слабину: Квартальнов прокомментировал победу "Динамо-Минск" над СКА>>>
Например, на великолепную игру в воротах Колосова он пожаловался несколько раз, чтобы в сердцах воскликнуть: "Этот голкипер всегда проводит с нами лучшие матчи!" Думаю, Алексею приятно ознакомиться с этим однозначно искренним мнением Ротенберга.
Но у вчерашней виктории над СКА есть еще одна немаловажная подоплека. Дело в том, что текущее гостевое турне весьма специфично для "зубров", ибо таит в себе репетицию будущего сражения в плей-офф. Можно не сомневаться, что на первой стадии розыгрыша Кубка Гагарина соперником минского "Динамо" станут либо московские одноклубники, либо питерские армейцы, либо "железнодорожники" из Ярославля, с которыми подопечным Квартальнова играть уже в пятницу.
А в среду "зубров" ждет московское противостояние с ЦСКА, который нынче телепается на непривычном для действующего обладателя главного трофея КХЛ седьмом месте. Так что вчерашняя победа в Питере — это еще пример успешной охоты за двумя зайцами.
Николай Лукашенко стал лучшим игроком матча против Могилевской области>>>
Во-первых, минчане до шести турнирных баллов сократили отставание от ЦСКА, что слегка возродило надежду таки выполнить задачу, поставленную перед тренерским штабом и хоккеистами на регулярный чемпионат – финишировать не ниже седьмого места. В случае завтрашнего успеха конкуренция за него по-настоящему обострится.
Во-вторых, наверное, каждые девять из десяти болельщиков "Динамо" предпочтут на первой стадии плей-офф любого соперника только не СКА! Действительно, этот сюжет и поднадоел, и пугает какой-то обреченностью на фиаско. Так вот "зубры" вчера не только пополнили собственную копилку, но и не позволили армейцам вплотную приблизиться к лидеру Западной конференции "Локомотиву".
Правда, матчей впереди еще достаточно, и, как уверил прессу Ротенберг, задача выйти на первое место среди "западников" и выиграть Кубок Континента (вручается победителю регулярного чемпионата) с питерской повестки дня не снята. Но знаете…
Может болельщикам "зубров" стоит пересмотреть свои взгляды на плей-офф, и не отбрыкиваться от варианта сыграть новую серию со СКА? Ведь с таким СКА вполне реально соперничать, что и было доказано в понедельник.
Белорусский хоккеист Протас подписал новый 5-летний контракт с "Вашингтоном">>>

Могли обойтись без овертайма

Игра в "Ледовом дворце" была равной и, к слову, без обилия голевых моментов. "Зубры" с грамотной сдержанностью начали матч, о чем потом позитивно высказался Квартальнов: "В этом сезоне мы очень часто пропускали первыми. Поэтому поосторожничали, но не скажу, что долго".
Действительно, гости нормально смотрелись на фоне хозяев, сумев своей активностью сдержать их натиск. Только в концовке "зубры" немного просели, но при этом они вполне могли выиграть в основное время, не отметься Хэмилтон выбросом шайбы за пределы площадки.
Квартальнов, кстати, взял канадца под защиту: дескать, защитника "Динамо" вынудили так сыграть агрессивные армейцы. Спорить с этим нельзя. Но и Хэмилтону надо играть умелее, а то второй "стрельбой по воробьям" он снес камеру со шлема одного из рефери. Человек аж всплеснул руками от расстройства.
И еще: динамовцы могли, как выиграть, так и проиграть в основное время. Уже при счете 1:1 как малолетний пацан нахулиганил ветеран Шинкевич, поддавшийся на провокацию и боднувший Зыкова. Двойной малый штраф.
К счастью, эти четыре минуты стали бенефисом Колосова. Кроме того, третий период завершился-таки атаками "зубров", которые в свою очередь получили шанс численное преимущество. Причем у Энаса и компании были недурственные шансы пропихнуть шайбу в сетку. Однако все было отложено до падающего флажка в овертайме.
Квартальнов: "Динамо" стало больше забивать, и игра поменялась>>>
Правда, в любом случае уместно в который раз "потравить рану" рассуждениями о неэффективности динамовской спецбригады, благо сам Квартальнов в сердцах очень резко высказался в субботней Москве: "Наше безобразное большинство". Так вот в Питере случились занятные метаморфозы!
Во втором периоде "зубры" с Керраном на синей линии так плохо почти две минуты сыграли впятером против трех армейцев, что квартальновский московский эпитет "безобразное" казался милым и благодушным эвфемизмом, скрывающим чудовищную подоплеку динамовской беспомощности. Более того, хозяева чуть не открыли счет, когда на льду стали появляться их штрафники.
Спасибо, выручил Колосов! Что и позволило минчанам провести атаку, которая опять будет котироваться в номинации "лучший гол недели". Я не знаю, кто из импортных ребят может отдать такой первый пас из своей зоны. Возможно, Фриц, если его правильно использовать, и то не обязательно. А вот Кодола отдал – браво.
Вчера им мог бы гордиться Виктор Тихонов. А уже вслед за Кодолой бенефисную передачу придумал Мороз -- Горбунов уже послал шайбу в пустые ворота. В общем, шедевр, который, в принципе, можно отнести к реализации большинства.
Очень странное поражение минского "Динамо": играли хорошо, уступили "сухо">>>
Что же касается большинства в овертайме, то здесь наставникам "Динамо" удалось выпустить на лед нужных хоккеистов и правильно их расставить – Горбунов у правого борта, Энас у левого. По реакции на тренерской скамейке мне показалось, что Квартальнов и Андриевский отдали дань уважения интуиции коллеги Перепехина.
А получилось следующее. Горбунов сделал великолепный поперечный пас партнеру, и Энас в один такт бросил в дальний угол под перекладину. Шайба вонзилась в сетку за одну секунду до сирены, провозвестившей бы о серии буллитов. Но никаких штрафных бросков! "Мгновенная смерть" – это "мгновенная смерть", а "Динамо" с победой!
Однако гостевая серия продолжается, и завтрашний матч с ЦСКА действительно надо воспринимать, как последнюю возможность навязать соперникам ("Северсталь тоже недалече) конкуренцию в споре за седьмое место. Отмечу, что действующие обладатели Кубка Гагарина потерпели четыре поражения в последних пяти баталиях. Подтолкни, если падают, сказал бы болельщик Фридрих Ницше.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0