Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лизан: между Украиной и Польшей назревает сельскохозяйственная война

Подписаться
Как в ближайшей перспективе будут развиваться польско-украинские отношения после визита нового польского премьера Дональда Туска в Киев, рассуждает шеф-редактор аналитического бюро портала СОНАР 2050 Иван Лизан.
Проблем в отношениях Польши и Украины много, не все из них новые, и не все критичны для двусторонних отношений. После выборов в Польше накал антиукраинской риторики стих, но экономические противоречия никуда не делись, и есть несколько направлений этих противоречий, отмечает собеседник Sputnik.
"Первое – это сельско-хозяйственная продукция, это украинский экспорт в Польшу и транзит украинского продовольствия через территорию Польши и иных стран восточной Европы в западную. Второе направление – это история с украинскими дальнобойщиками, которые, потеряв доступ на восточные рынки Беларуси и России и лишившись возможности возить грузы в восточном направлении, целиком переключились на западное , соответственно, им Еврокомиссия подсобила ― отменила систему разрешений, и они теперь катаются внутри ЕС на равных классическими перевозчиками для этого направления, а до СВО этот рынок контролировали поляки", ― говорит Лизан.
В случае с дальнобойщиками протесты стихли, вероятно, там была достигнута какая-то договоренность с Киевом, однако сельскохозяйственная тема в отношениях двух стран никуда не ушла, и там продолжается активная борьба, отмечает эксперт.
С одной стороны, Еврокомиссия заинтересована в том, чтобы украинское продовольствие поступало на рынок ЕС, потому что оно дешевле. Чем больше Украина ввезет, тем больше она заработает, и тем меньше денег ей придется выделять из европейских фондов, что становится все сложнее и сложнее делать, рассуждает Лизан.
"С другой стороны, у стран восточной Европы назрела проблема. Они были основными поставщиками продукции растениеводства на европейский рынок, этого рынка из-за решений Еврокомиссии отменить квоты на украинскую сельскохозяйственную продукцию в 2022 году они лишились, теперь они конкурируют с украинским зерном, с украинской курятиной и даже с украинскими сахаром", ― говорит Лизан.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0