Минфин Беларуси работает над выплатами российским держателям евробондов

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство финансов Республики Беларусь
Министерство финансов Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Схемы выплат, по информации ведомства, сейчас меняются и не совпадают с теми, которые были указаны изначально.
МИНСК, 23 янв – Sputnik. Держатели белорусских евробондов из РФ могут получать деньги по этим облигациям через НКО АО "Национальный расчетный депозитарий" (Россия), сообщил во вторник Минфин Беларуси.
Воспользоваться этой схемой смогут те российские инвесторы, которые прошли "необходимые процедуры верификации" и указаны в реестрах упомянутого депозитария.

"Выплаты производятся согласно постановлению Совета министров и Национального банка Республики Беларусь от 26 сентября 2022 г. № 643/20 "О проведении отдельных операций с государственными ценными бумагами", – сказано в сообщении Минфина.

Этот документ гласит, что с согласия инвестора фактически можно обменять еврооблигации на внутренние белорусские гособлигации. Также Минфин может выкупать бонды по стоимости в 30% от номинала.
Еще один вариант – выплаты в белорусских рублях, но только тем, кто приобретал евробонды до 6 сентября 2022 года. В постановлении говорится, что эта опция недоступна для резидентов недружественных стран. Россия к ним не относится.
Механизм для "прочих категорий держателей еврооблигаций" Минфин обещает выработать "с учетом обобщения практики сбора документов" и опыта перечисления денег через российский депозитарий.
Ведомство подчеркнуло, что схемы выплат сейчас меняются и не совпадают с тем, что изначально было прописано в эмиссионной документации. Причина этого – односторонний отказ западных организаций от выполнения своих функций.
"Санкционное давление, под влиянием которого оказались российская и белорусская инфраструктура, усугубляется тем, что хранение еврооблигаций Республики Беларусь осуществляется за пределами белорусской депозитарной системы", – подчеркнули в Минфине.

Беларусь и евробонды

До санкций 2022 года белорусская сторона выплачивала основной долг и проценты по евробондам в валюте, как это и предполагалось. Затем выплаты было решено производить в белорусских рублях. Минфин объяснял это тем, что западный агент – Citibank N.A. London Branch – отказывается сотрудничать.
В ноябре 2023 года стало известно, что Центробанк России разработал механизм выплат по еврооблигациям Беларуси именно через НКО АО "Национальный расчетный депозитарий". Для этого, в том числе, инвестор должен подтвердить "дружественный статус" и тот факт, что владел бондами на 6 сентября 2022 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0