Руническую надпись, которой 2000 лет, нашли в Дании

© Social media page of Møntergården Обнаруженная руническая надпись
Обнаруженная руническая надпись - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Археологам посчастливилось найти небольшой нож с надписью, которую после исследования удалось полностью прочитать и интерпретировать.
МИНСК, 23 янв – Sputnik. Археологи нашли в древнем захоронении на острове Фюн, датируемом 150 годом нашей эры, нож с рунической надписью, говорится в пресс-релизе музея Ментергарден в Оденсе.
"Руны на ноже написаны старейшим из известных рунических алфавитов. Поэтому новая находка является очень важной частью понимания и интерпретации древнейшего использования письменности в Дании и Скандинавии в целом", - отмечают датские археологи.
На ноже, найденном в могильной урне, имеются пять рун, которые заканчиваются тремя углублениями. Лисбет Имер из Национального музея Дании, являющаяся ведущим исследователем рун, надпись интерпретировала как "HIRILA".
В музее Оденсе пояснили, что данная надпись может на древнескандинавском означать "маленький меч". При этом датские историки не могут дать точный ответ, к чему относится надпись: самому ножу или это имя его владельца.
Интересно, что еще в 1865 году неподалеку от места нынешней археологической находки было сделано другое открытие. В ходе исследований обнаружили костяной гребень с надписью "HARJA", что вероятнее всего означает имя владельца.
Уникальный 8-сантиметровый нож будет выставлен в историческом музее Оденсе со 2 февраля по 7 апреля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0