ГАИ предупредила водителей о сложной дорожной обстановке из-за непогоды

© Sputnik / Виктор ТолочкоТранспорт в Минске во время снегопада
Транспорт в Минске во время снегопада - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Температура около нуля, мокрый снег с дождем и порывистый ветер пришли в республику в среду, в республике объявлен оранжевый уровень опасности.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Непогода пришла в Беларусь и осложнила дорожную ситуацию, Госавтоинспекция напомнила водителям, как себя нужно вести в таких условиях. Информация размещена в Telegram-канале МВД страны.
Напомним, в среду из-за ветров, метелей и гололедицы синоптики объявили желтый уровень опасности.
ГАИ в связи с этим порекомендовала тем, кто за рулем, прежде всего выбирать безопасную скорость движения, соблюдать дистанцию и боковой интервал.
Кроме того, нельзя "допускать резких маневров и непредсказуемого поведения, особенно при проезде пешеходных переходов и перекрестков, закруглений дорог", подчеркнули в ГАИ.
"Следует пристегнуться самим и обеспечить безопасную перевозку пассажиров, особенно детей", - предупредили госавтоинспекторы.
Также стоит сделать себя заметным в условиях плохой видимости: водителям – включить фары, а пешеходам - обозначить себя фликерами.
Госавтоинспекция призывала пешеходов быть предельно внимательными при переходе проезжей части: нужно смотреть по сторонам и начинать движение, только убедившись в том, что водители авто вас заметили и остановились.
В ГАИ подчеркнули, что зимняя дорога непредсказуема, и поэтому нужно быть предельно осторожными.

Спасатели предупреждают

В свою очередь в МЧС отметили, что сильный ветер может повредить и даже оборвать линии связи и электропередачи, нарушить электроснабжение. Также возможно повреждение и обрушение слабо укрепленных конструкций, кровель зданий и сооружений, падение деревьев.
Кроме того, в министерстве напомнили, что гололедица может не только затруднить движение транспорта, но и увеличивает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий и риск получения травм.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0