Гололедица и сильный ветер ожидаются в Беларуси в среду

© Sputnik / Станислав АндросикГололедица
Гололедица - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Из-за сложных погодных условий - ветра и гололедицы - синоптики объявили в стране желтый уровень опасности.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. В среду на отдельных участках дорог Беларуси сохранится гололедица, днем местами по западу порывы ветра усилятся до 15-18 м/с, сообщили в Белгидромете.
По прогнозам синоптиков, сегодня в стране будет облачно. В дневные часы во многих районах пройдут осадки - снег, мокрый снег и дождь. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер юго-западный, южный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с, днем местами по западу порывы могут достигать 15-18 м/с.
Дневная температура воздуха будет колебаться от -1 до +5°С.
В МЧС в свою очередь предупредили, что сильный ветер может повредить и даже оборвать линии связи и электропередач, нарушить электроснабжения. Также ветер может повредить и обрушить слабо укрепленные конструкции, кровли зданий и сооружений, привести к падению деревьев.
Спасатели также напомнили, что гололедица может не только затруднить движение транспорта, но и увеличить вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий, а также повысить риск травматизма среди населения.
ЖКХ: дворы Минска обрабатываются средствами против гололеда>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске сегодня ожидается облачная погода, временами осадки (мокрый снег и дождь). Столбик термометра в белорусской столице поднимется до отметки 0…+2°C. Ветер южный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
Схожие погодные условия будут в Витебске, Гомеле и Могилеве: облачно, во второй половине дня пройдет снег и мокрый снег, 0...+2°C, ветер южный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
В Гродно и Бресте немного теплее: +2...+4°C и +3...+5°C соответственно. В областных центрах в среду также прогнозируется облачная погода, временами пройдут осадки: в Гродно - мокрый снег и дождь, в Бресте – в основном дождь. Ветер юго-западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0