Госдума РФ подготовит обращение к конгрессу США из-за крушения Ил-76

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Российское воздушное судно в среду выполняло плановый полет, но в Белгородской области самолет потерпел крушение.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение к американскому Конгрессу и немецкому бундестагу из-за крушения Ил-76 в Белгородской области, он предлагает разобраться, какие пусковые установки или ракеты использовались.
Страны Запада активно финансируют киевский режим с начала специальной военной операции, поставляя, в том числе, системы ПВО.
"Есть предложение все-таки разобраться, какие ракеты и пусковые установки были использованы, давайте подготовим обращение к Конгрессу США и бундестагу Германии для того, чтобы депутаты наконец-то прозрели, кого они финансируют, кому помогают, это нацистский режим, вскормленный Байденом, Макроном, Шольцем, другими политиками, они должны осознать свою ответственность, а депутаты парламентов должны объявить им импичмент", - заявил спикер Госдумы.
Он предложил довести до сведения нацпарламентов позицию Госдумы по данному вопросу. Володин подчеркнул, что ВСУ расстреляли в воздухе своих солдат, которых ждали дети, жены, матери.

Трагедия

На борту самолета, который потерпел крушение в Белгородской области, находилось 65 пленных ВСУ, которых везли для проведения обмена, а также шесть членов экипажа и трое сопровождающих.
В пресс-службе оборонного ведомства РФ сообщили, что на месте трагедии работает специальная комиссия, которая устанавливает причины катастрофы.
Видео крушения было снято очевидцами. По нему создавалось впечатление, что самолет упал неподалеку от храма Великомученика Дмитрия Солунского в селе Яблоново.
Как рассказал агентству РИА Новости настоятель храма отец Георгий, транспортник рухнул в пяти-семи километрах от Яблоново, "в полях".
"Не затронуло ни храм, ни село", - сказал священник и добавил, что падения самолета не видел, но слышал громкий звук взрыва.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0