Кубраков пообещал президенту Зимбабве помочь с подготовкой спецназа

© МВД БеларусиИван Кубраков и Эммерсон Мнангагва
Иван Кубраков и Эммерсон Мнангагва - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Главу Министерства внутренних дел Беларуси, который совершает визит в Зимбабве, принял президент страны.
МИНСК, 23 янв – Sputnik. Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков во время визита в Зимбабве встретился с президентом этой страны Эммерсоном Мнангагвой и передал ему привет от белорусского лидера Александра Лукашенко, сообщила пресс-служба МВД.
"Передаю огромный привет, пожелания здоровья и благополучия от вашего друга, президента Беларуси Александра Лукашенко", – сказал он на встрече с главой африканской республики.
По словам Кубракова, он получил от Лукашенко поручение во время визита в Зимбабве оказать содействие в решении возникающих вопросов.
"Перед поездкой глава государства поставил задачу: все вопросы, которые возникнут, решить на высшем уровне, оказав всемерную помощь и содействие", – подчеркнул министр.
Кубраков также отметил, что активизация двусторонних отношений между странами происходит благодаря личным контактам их президентов.
В свою очередь Мнангагва напомнил заверения белорусского президента о том, что Беларусь окажет всестороннюю поддержку Зимбабве.
Министр пообещал президенту этой страны, что белорусская милиция поделится своим опытом, навыками и снаряжением с полицейскими Зимбабве. На что президент Мнангагва высказал уверенность, что руководители МВД двух государств проработают направления взаимодействия в подготовке зимбабвийских правоохранителей.
"Больше всего меня интересует обучение сотрудников спецподразделений", – сказал он.

Встреча с коллегой

Также в рамках визита глава МВД Беларуси встретился с министром внутренних дел и культурного наследия Зимбабве Казембой Казембой, в ходе которой подчеркнул важность противодействия любым формам преступности и сотрудничества по этой линии.
"События, происходящие в мире, подтверждают, что особое внимание необходимо уделять противодействию всем видам и формам преступности, а также сотрудничеству в правоохранительных вопросах между странами. Противостоять современным вызовам и угрозам следует только сообща и путем открытого диалога и обмена опытом, - подчеркнул Кубраков.
Стороны затронули и вопросы обучения зимбабвийских полицейских в Беларуси, на базе спецподразделений и Академии МВД страны.
© Photo : Telegram / МВД БеларусиВстреча глав МВД Зимбабве и Беларуси Казембы Казембы и Ивана Кубракова
Встреча глав МВД Зимбабве и Беларуси Казембы Казембы и Ивана Кубракова - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2024
Руководитель белорусского милицейского ведомства указал на то, что взаимодействие в данном направлении может быть очень перспективным и осуществляться на долговременной основе. Он также заверил, что Минск сделает все возможное для проведения обучения на высоком уровне, который будет отвечать всем современным требованиям.
Кубраков и Каземба Каземба подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на наращивание антикриминального потенциала двух стран.
Также белорусскую делегацию ознакомили с тем, как идет обучение в полицейском колледже, и с материально-технической базой одного из подразделений, бойцы которого продемонстрировали гостям из Беларуси свои навыки в ходе показательных выступлений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0