Прием документов у  поступающих - Sputnik Беларусь, 1920
Абитуриент – 2024
Абитуриентов, поступающих в этом году в вузы, колледжи и другие учебные заведения, вновь ждут изменения. Как будет организована вступительная кампания-2024, сколько бюджетных и платных мест выделят для поступающих, что меняется в правилах приема целевиков и многое другое – читайте на Sputnik.

Минобр и РИКЗ рассказали о нюансах проведения репетиции ЦЭ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкУченики в гимназии
Ученики в гимназии - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Пробный экзамен проведут для более чем 55 тысяч 11-классников республики уже на текущей неделе - 27 января.
МИНСК, 24 янв - Sputnik. Задача стоит провести репетицию ЦЭ, так как в мае будет проходить уже непосредственно сам централизованный экзамен, об этом сказал директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Юрий Миксюк на пресс-конференции в среду, передает корреспондент Sputnik.
Для участия в пробном экзамене на данный момент зарегистрировалось 55,2 тысячи учеников. Самыми популярными предметами у школьников стали русский язык, математика и биология.
Как заявили в РИКЗ, оценка, полученная на репетиционном экзамене, ни на что не повлияет - она станет лишь ориентиром уровня знаний для самих учащихся. Что касается результатов РЦЭ, то они станут известны в 20-х числах февраля.
РИКЗ объяснил введение на ЦЭ заданий пятого уровня сложности>>>

Языки на "репетиции" и милиционеры в пунктах тестирования

В Министерстве образования напомнили, что в этом году выпускники белорусских школ пройдут итоговую аттестацию в виде централизованного экзамена уже во второй раз. Впервые такая форма проведения выпускных испытаний была опробована в мае 2023 года. Несмотря на то, что она уже не новая, репетицию ЦЭ решено проводить ежегодно, чтобы с организацией проведения экзамена могли познакомиться все 11-классники.
Начальник управления общего среднего образования - заместитель начальника главного управления общего среднего и дошкольного образования Минобразования Ирина Каржова обратила внимание на новшество нынешней репетиции: участники смогут проверить свои знания по всем предметам, в том числе по русскому и белорусскому языкам. В прошлом году пробный экзамен проходил только по профильным учебным предметам.
В репетиционном ЦЭ задействуют все 144 пункта сдачи экзаменов по всей стране. Доставка учеников к месту проведения испытания будет проходить централизованно в сопровождении педагогов: в сельской местности - на школьных автобусах, в районных и областных центрах, а также столице - на общественном транспорте.
Для прохождения как пробного, так и "настоящего" экзамена в мае потребуется паспорт или другие документы, удостоверяющие личность: удостоверение беженца, вид на жительство, ID-карта, справка, подтверждающая потерю документа.
Время прибытия в пункт сдачи экзамена будет уменьшено на полчаса: прийти нужно не позднее чем за 30 минут до начала (раньше - 60 минут).
На пропускной режим в этом году сделан особый акцент. В местах проведения экзамена будут дежурить сотрудники органов внутренних дел, МЧС, медработники.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0