Балицкий: летчики Ил-76 отводили самолет от населенного пункта

© Sputnik / Таисия Лисковец / Перейти в фотобанкСотрудники ДПС перекрывают движение к месту крушения военно-транспортного самолета Ил-76 ВКС РФ в Белгородской области
Сотрудники ДПС перекрывают движение к месту крушения военно-транспортного самолета Ил-76 ВКС РФ в Белгородской области - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Потерпевшее крушение воздушное судно перевозило 65 пленных украинских военнослужащих, также на борту находилось шесть членов экипажа и трое сопровождающих.
МИНСК, 25 янв - Sputnik. На кадрах крушения транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области четко видно, что летчики отводили воздушное судно от населенного пункта, об этом заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.
Он отметил, что качество видео, снятого очевидцами, не дает полного понимания характера попадания в самолет ракеты.
"Но то, что летчики отводили самолет от населенного пункта, это четко видно на кадрах - они левой нисходящей спиралью отворачивали от населенного пункта", - заявил губернатор агентству РИА Новости.
Балицкий также полагает, что Украина готова жертвовать своими людьми для пиара или чтобы понравиться своим кураторам. Однако Киевский режим должен понести ответственность за сбитый самолет.
"Мы должны отвечать за их безнравственные, жестокие поступки ударами по центрам принятия решений, ударами по администрации президента, Министерства обороны Украины, Верховной Раде и по всем объектам, где принимаются решения на такие подлые, низкие поступки", - отметил губернатор.
Балицкий ранее был военным летчиком и летал на Ил-76. Он отслужил четыре года в различных авиационных гарнизонах и был уволен в запас в звании капитана.
Медведев назвал историю с уничтожением Ил-76 результатом борьбы в Киеве>>>

Крушение самолета

Транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области в среду.
Как сообщили в Минобороны России, воздушное судно ВКС РФ выполняло плановый полет. На борту находились 65 пленных ВСУ, которых везли для проведения обмена, а также шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Киев знал о готовящейся перевозке пленных.
По данным ведомства, ЗРК ВСУ ударили по самолету из района населенного пункта Липцы Харьковской области. Пуск двух украинских ракет засекли радиолокационные средства ВКС РФ.
В МИД России заявили, что крушение Ил-76 "ставит большой вопрос о возможностях хоть каких-то договоренностей" с Киевом.
Спикер российской Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение к американскому Конгрессу и немецкому бундестагу из-за крушения Ил-76.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0