Беларусь повысила тарифы на прокачку нефти по территории страны

© Sputnik / Виктор ТолочкоРабочие "Запад - Транснефтепродукт"
Рабочие Запад - Транснефтепродукт - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Белорусская сторона в прошлом году не раз предлагала российским партнерам поднять и стоимость транзита нефти по нефтепроводу "Дружба".
МИНСК, 25 янв – Sputnik. МАРТ установил новые тарифы на прокачку нефти по магистральным трубопроводам по территории Беларуси, это предусмотрено ведомственным постановлением №2 от 12 января, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале в четверг.
Новые тарифы, согласно документу, вступят в силу с 1 февраля.
Ранее пресс-служба Министерства антимонопольного регулирования и торговли сообщала, что тарифы по транзитной транспортировке нефти через территорию республики и для внутреннего потребления будут проиндексированы на 10,2% и установлены "исходя из принципа равенства их удельных значений".
Так, с 1 февраля тариф на услугу по транспортировке нефти по трубопроводу Унеча (Высокое) – Адамова Застава (от границы с РФ до границы с Польшей) составит 629,26 российского рубля за тонну нетто (без учета НДС). Ранее этот тариф составлял 455,94 российского рубля, то есть увеличение составило 38%.
Что касается транспортировки нефти по участку Унеча (Высокое) – Броды (от границы с РФ в направлении Украины), то новый тариф составляет 215,78 российского рубля за тонну нетто - что составило рост на 10,2% (ранее было 195,81 российского рубля).
Тарифы в белорусских рублях на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам для нужд белорусских НПЗ также вырастут, но в основном в пределах 10%.
Белорусская сторона в 2023 году неоднократно предлагала российским партнерам поднять стоимость транзита нефти по нефтепроводу "Дружба". В середине декабря заявлялось, что по северной части тариф можно увеличить на 43%, а по южной – на 14,5%.
Российские партнеры из "Транснефти" были готовы к увеличению тарифов, но предлагали также учесть также интересы Казахстана, потому что по северной ветке "Дружбы" транспортируется казахстанская нефть.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0