Четверо выживших в авиакатастрофе в Афганистане вылетели в Москву

© Photo : Telegram / РИА НовостиМесто падения самолета Falcon 10 в Афганистане
Место падения самолета Falcon 10 в Афганистане - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Следственный комитет РФ по факту нарушения эксплуатации воздушного судна, которое привело к гибели людей, возбудил уголовное дело.
МИНСК, 25 янв - Sputnik. Четверо российских граждан, которые выжили в авиакатастрофе в Афганистане, вылетели в Россию, сообщает РИА Новости со ссылкой на посла РФ Дмитрия Жирнова.
Авиакастарофа с самолетом Falcon 10 произошла несколько дней назад. Воздушное судно разбилось в афганской провинции Бадахшан во время рейса из Индии в Россию. На борту было шесть человек, двое из которых - муж и жена Евсюковы из Волгодонска - погибли. Экипаж в составе четырех человек выжил.
"Два пилота и два медика, которые выжили (…), летят из Кабула домой", - сообщил дипломат.
По факту крушения самолета Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело. Речь идет о нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более людей.
Сегодня издание Hasht-e Subh со ссылкой на свои источники в провинции Бадахшан сообщило о том, что более 1 млн долларов было похищено из разбившегося в Афганистане самолета Falcon 10.
"Один миллион 200 тысяч долларов США были украдены из разбившегося российского самолета в этой провинции", – говорится в сообщении.
Отмечается, что после кражи губернатор провинции Бадахшан по поручению руководителя временного правительства Афганистана Мохаммада Хасана Ахунда сформировал комиссию, которая займется расследованием произошедшего.

Санитарный рейс

Ранее в Росавиации сообщали, что пропавший в Афганистане Falcon зарегистрирован в госреестре гражданских воздушных судов РФ.
По данным Ассоциации туроператоров России, пассажирами потерпевшего катастрофу борта были муж и жена из Волгодонска Анна и Анатолий Евсюковы. В АТОР сообщили, что первоначальным местом вылета самолета была таиландская Паттайя, "в больнице которой Анна Евсюкова находилась на аппарате ИВЛ после того, как у нее отказали почти все органы, кроме мозга и сердца".
По информации ассоциации самолет садился в Индии на дозаправку и вылетел далее по маршруту 20 января, а после пропал с радаров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0