Гололедица и сильный ветер ожидаются в Беларуси в четверг

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПрохожие на бульваре в гололед
Прохожие на бульваре в гололед - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
В связи со сложными погодными условиями синоптики объявили в Беларуси на четверг желтый уровень опасности.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. В четверг на отдельных участках дорог Беларуси сохранится гололедица, днем местами по стране ожидается налипание мокрого снега, в отдельных районах по юго-западу – усиление ветра порывами 15-18 м/с, сообщили в Белгидромете.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет облачно, временами пройдет дождь, мокрый снег и снег. В отдельных районах возможны слабые туман и гололед, на дорогах - гололедица. В дневное время местами ожидается налипание мокрого снега. Ветер юго-западный, днем с переходом на северо-западный 4-9 м/с с порывами до 14 м/с, днем местами по юго-западу страны порывы достигнут 15-18 м/с.
Температура воздуха в течение суток будет колебаться от -1 до +5°С.
В связи погодными условиями синоптики объявили в стране на четверг желтый уровень опасности.
В МЧС в свою очередь предупреждают, что среди факторов опасности - повреждение деревьев, увеличение числа коммунальных аварий, повреждение и обрыв линий связи и электропередач, нарушение электроснабжения. Спасатели напоминают, что сильный ветер может повредить и обрушить слабо укрепленные конструкции, кровли зданий и сооружений, а также привести к падению деревьев. Гололедица может затруднить движение транспорта, увеличить вероятность возникновения ДТП и повысить риск травматизма.
ЖКХ: дворы Минска обрабатываются средствами против гололеда>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске и Гомеле столбик термометра поднимется сегодня до отметки +1...+3°C. В этих городах в четверг ожидается облачная погода, временами осадки – дождь и мокрый снег. Возможны слабые туман и гололед. Ветер северо-западный и юго-западный 4-9 м/с.
В Витебске и Могилеве - схожие погодные условия: облачно, временами снег, мокрый снег и дождь, слабые туман и гололед, 0...+2°C, ветер переменный и южный 3-8 м/с.
В Гродно и Бресте ожидаются более высокие значения температуры воздуха – от +2°C до +4°C и от +3°C до +5°C соответственно. В областных центрах сегодня также синоптики обещают облачность с осадками (дождь, переходящий в снег, мокрый снег). Ветер северо-западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0