Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мединский: у Беларуси и РФ единая позиция по сохранению исторической памяти

© SputnikПодписание меморандума о взаимопонимании между межведомственной комиссией по историческому просвещению при президенте РФ и республиканским советом по исторической политике при Администрации президента Беларуси
Подписание меморандума о взаимопонимании между межведомственной комиссией по историческому просвещению при президенте РФ и республиканским советом по исторической политике при Администрации президента Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Белорусские и российские ученые вместе работают над общими пособиями и образовательными программами в сфере сохранения памяти.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Беларусь и Россия продолжат уделять большое внимание историческому образованию, сказал помощник президента РФ, председатель межведомственной комиссии по историческому просвещению Владимир Мединский, передает корреспондент Sputnik.
В Минске 25 января был подписан меморандум о взаимопонимании между межведомственной комиссией по историческому просвещению при президенте РФ и республиканским советом по исторической политике при Администрации президента Беларуси. В соответствии с документом будет создана российско-белорусская комиссия по истории.
"Это фиксация единства наших позиций в отношении сохранения исторической памяти, поддержки исторической науки, внимание, которое мы будем дополнять и уделять историческому образованию в школах, вузах. Потому что те, кто не обращает внимание на историю, у них, как правило, нет будущего", – прокомментировал подписание меморандума Мединский.
По его словам, работа по сохранению исторической памяти имеет колоссальное значение с учетом того, что у России и Беларуси общее прошлое и общее настоящее.
"Плюс ко всему, у нас есть инициативная группа ученых, которая работает вместе над общими учебными пособиями, программами, сохранением памятников, их восстановлением", – отметил помощник президента России.
Он добавил, что эта работа будет и далее всецело поддерживаться на административном и финансовом уровнях.
"Для всех, кто интересуется историей, кто любит историю России и Беларуси, это доброе и положительное событие", – заключил Мединский.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0