Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Министр ЕЭК: сейчас главное – не принимать документы ЕАЭС, а соблюдать их

© Photo : Евразийская экономическая комиссияВиктор Назаренко, министр по техническому регулированию ЕЭК
Виктор Назаренко, министр по техническому регулированию ЕЭК - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Нынешний состав Евразийской экономической комиссии завершает работу и передает полномочия новой команде, которую возглавит представитель Казахстана.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Основная проблема для ЕАЭС сейчас – это не разработка новых документов, а выполнение требований уже принятых, заявил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко во время видеомоста Москва-Минск-Бишкек-Ереван-Астана-Ташкент на тему: "Основные итоги работы ЕЭК за период 2020-2024 годов" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Мы сегодня уже с вами больше говорим не о создании правового поля, а больше о том, как сделать, чтобы то, что мы приняли, соблюдалось в жизни", - сказал министр.
Он обратил внимание, что соблюдение требований – это ответственность органов на национальном уровне. Министр подчеркнул, что в ЕАЭС идет огромная работа, чтобы между странами Союза была безбарьерная торговля.
Назаренко напомнил, что ЕАЭС создавался для сохранения и развития промышленности, а также взаимной торговли и кооперации. Союз поставил перед собой задачу выйти из тупика, который образовался в торговле после распада СССР. ЕАЭС необходим в том числе для того, чтобы не надо было перепроверять продукцию при поставках из одной страны Союза в другую.
Сейчас, как считает Назаренко, создана вся необходимая правовая база, в том числе в сфере стандартизации. Приняты 52 технических регламента, 47 из которых вступили в силу .
Ранее сообщалось, что с 1 февраля 2024 года приступает к работе новый состав Коллегии ЕЭК. Михаил Мясникович (Беларусь) покидает пост председателя, и его сменит Бакытжан Сагинтаев (Казахстан).
Планируется расширить экономическое сотрудничество в целях наращивания экспорта. Заинтересованность в реализации совместных проектов высказала Индия и другие государства Южной Азии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0