Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Нарышкин назвал информвойной заявления Запада про "планы нападения" РФ на НАТО

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкДиректор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин
Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
По словам главы службы внешней разведки, западные страны своими действиями пытаются оправдать существующую гибридную агрессию против России.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Заявления западных стран про "планы" Москвы напасть на НАТО являются информационной войной, заявил глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.
"Это действительно информационная война, которая ведется западным блоком против России и против населения собственных стран, чтобы оправдать, во всяком случае, существующую гибридную агрессию Запада против России", - сказал он в интервью агентству РИА Новости.
В октябре 2023 года руководитель военного комитета НАТО Роб Бауер заявил в интервью агентству РАР, что НАТО на учениях Steadfast Defender в 2024 году отработает реагирование на возможное "вторжение" России на восточный фланг.
Позже Bild опубликовал "секретный документ" бундесвера о том, как Москва якобы собирается провести атаку на восточные рубежи НАТО.
Гайдукевич: американские генералы никогда не верили, что победят Россию>>>

Попытки напугать

Нарышкин также полагает, что такими заявлениями Запад пытается еще и запугать Россию возможным прямым вооруженным конфликтом с НАТО. Таким образом, по словам директора СВР, власти западных стран надеются повлиять на Россию, чтобы Москва отказалось от своих планов и целей спецоперации.
"Но ни Россия, ни руководство Российской Федерации от своих целей не откажутся", - подчеркнул он.
Также Нарышкин не исключает, что Запад, который терпит поражение на Украине, может устроить новые антироссийские провокации. Но они, по мнению руководителя службы, не будут иметь долгосрочного эффекта, так как ложь сейчас очень быстро вскрывается.
Он также отметил, что есть масса примеров того, как "США, Великобритания и их союзники готовы пойти на самые гнусные провокации ради того, чтобы изменить ход событий в свою пользу".
Медведев: Запад сильно устал от Украины и переключился на Израиль>>>

Люди на Западе устали от Украины

Директор российской Службы внешней разведки озвучил результаты закрытых соцопросов, которые были проведены в странах Запада. Они показали, что население этих стран устало от украинского кризиса и не верит в победу над Россией.
"Мало кто верит в возможность одержать победу над Россией и мало кто видит целесообразность оказания просто колоссальной финансовой помощи банде Зеленского. И никто не понимает, почему население западных стран должно ради этого страдать", - подчеркнул Нарышкин.
А чтобы заставить население США и европейских стран думать иначе, власти пытаются убедить людей в возможной агрессии со стороны России, добавил глава СВР.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0