Польша и страны Балтии пытались вытеснить в Беларусь 35 тысяч беженцев

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIСемьи мигрантов из Сирии и Ирака за пограничной стеной на польско-белорусской границе недалеко от Беловежи, восточная Польша, архивное фото
Семьи мигрантов из Сирии и Ирака за пограничной стеной на польско-белорусской границе недалеко от Беловежи, восточная Польша, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Такая недружественная политика, уверен Вольфович, проводится, невзирая на стремление нашей страны к добрососедским отношениям.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович заявил о непрекращающихся попытках вытеснять на территорию страны беженцев, которые хотят жить в странах Евросоюза.
"Не прекращается незаконное вытеснение с Польши и стран Балтии на нашу территорию мигрантов", – заявил в интервью газете "СБ. Беларусь Сегодня" Вольфович.
По его словам, в минувшем году белорусские пограничники пресекла незаконное вытеснение около 35 тысяч беженцев.
При этом Вольфович отметил, что со стороны силовиков этих государств применяются негуманные меры по отношению мигрантам, речь идет и о летальных исходах.
"В течение 2023 года органами пограничной службы Беларуси задокументировано 27 фактов смертей беженцев", – сказал госсекретарь Совбеза.
По его словам, речь идет о беженцах, которые стремились в Евросоюз, но погибли на границе из-за жестокого обращения с ними польских, литовских и латвийских пограничников.
Вольфович подчеркнул, что ситуация с беженцами, в отношении которых проводится такая политика, вызывает серьезное беспокойство и в ряде европейских стран.
"Различные евроструктуры, гуманитарные организации высказывают критические замечания в адрес польских властей из-за жесткой миграционной политики", - сказал он.
Госсекретарь Совбеза подчеркнул в данной связи, что Беларусь, которая всегда отличалась миролюбивой политикой и, невзирая на эти недружественные шаги, продлила безвиз для граждан этих сопредельных стран.

"(...) такая недружественная политика проводится, невзирая на стремление нашей страны к добрососедским отношениям", - сказал Вольфович.

В данной связи он подчеркнул, что Беларусь продлила на 2024 год безвизовый режим для поляков, литовцев, латвийцев. Ведь со стороны граждан этих стран устойчиво растет интерес к Беларуси, увеличивается число поездок в страну.
"В 2023 году по безвизу в Беларусь пропущено более 415 тысяч граждан ЕС, в том числе Латвии – около 126 тысяч, Литвы – около 247 тысяч и Польши – более 42 тысяч", – уточнил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0