Президент подписал указ об автомобильных перевозках пассажиров

© Sputnik / Виктор ТолочкоТакси
Такси - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Документом предусматривается создание государственного информационного ресурса "Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении".
МИНСК, 25 янв - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ "Об автомобильных перевозках пассажиров", сообщает телеграмм-канал "Пул Первого".
"Нормы документа направлены на обеспечение безопасности автомобильных перевозок, создание условий для добросовестной конкуренции", - говорится в сообщении.
В Беларуси теперь появился государственный информационный ресурс, который будет называться "Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении".
Указом определено, что оператором и владельцем реестра будет Транспортная инспекция.
В указе говорится, что в реестр будут включать данные о перевозчиках, автобусах, легковых автомобилях, автомобилях-такси, водителях, диспетчерах перевозок в нерегулярном сообщении, диспетчерах такси.
Сообщается, что с 1 августа по 31 октября 2024 года включать сведения в реестр будут без взимания госпошлины.
Еще одной нормой указа является то, что иностранные диспетчеры в обязательном порядке должны создать на территории Беларуси юридическое лицо.
Проект государственного решения по автомобильным перевозчикам был вынесен на общественное обсуждение летом 2023 года. Документ был разработан для того, чтобы очистить отечественный рынок от недобросовестных автоперевозчиков и криминальных рисков.
Как ранее сообщало агентство, КГБ Беларуси вскрыл преступную схему группы лиц, которые занимались перевозкой пассажиров в стране.
В ноябре 2023 года заместитель начальника СУ Комитета государственной безопасности республики Константин Бычек заявлял журналистам о том, что в поле зрения КГБ попали более 20 человек, которые подозреваются в махинациях в сфере маршрутных перевозок.
"Владельцы одного из крупнейших интернет-агрегаторов объединили более 300 перевозчиков, предоставив им доступ к клиентским базам", - отметил Бычек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0