Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Сергеенко: Беларусь и РФ сделали еще один шаг для защиты исторической памяти

© Sputnik / БелТА / Перейти в фотобанкГлава Администрации президента Игорь Сергеенко
Глава Администрации президента Игорь Сергеенко - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Ученые двух стран на протяжении многих лет проводят совместные научные конференции и исследования, поэтому создание подобной комиссии стало логичным для дальнейшего сотрудничества.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Создание совместной комиссии по изучению истории придаст импульс развитию отношений, сказал глава Администрации президента Игорь Сергеенко, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, состоявшаяся сегодня встреча с помощником президента РФ Владимиром Мединским говорит о том, что "мы движемся в своем взаимодействии дальше”. Это касается социогуманитарной деятельности, а если говорить более конкретно – это изучение истории.
При этом он уточнил, что это касается не просто изучения истории, а защиты исторической памяти и исторической правды о тех этапах, которые мы прошли вместе.
"Мы уверены, что подписание меморандума между историческим сообществом Беларуси с одной стороны, а с другой стороны России даст новый импульс для развития наших отношений", - считает Игорь Сергеенко.
В качестве примера он привел обсуждение вопроса об увековечивании памяти героев, которые на каком-то из этапов были необоснованно забыты и неизвестны сегодня широкому кругу людей.
Глава администрации рассказал, что историки наших стран уже занимаются совместной научной работой: проводят конференции, исследования.
"В рамках нашего взаимодействия существует экспертно-консультационный совет, куда вошли наши и российские историки", - напомнил он.
Сергеенко считает, что создание совместной комиссии по изучению истории – это очередной шаг, который будет наполнен конкретными действиями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0