Швед объяснил, почему пока не получается справится с коррупцией

© Генеральная прокуратура БеларусиГенеральный прокурор Беларуси Андрей Швед
Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Белорусские власти предпринимают определенные усилия, чтобы не допустить проникновения криминала в госорганы и другие важные сферы.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Вопросы противодействия коррупции всегда были частью государственной политики, заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, выступая перед сотрудниками ЗАО "Атлант".
"Коррупция – это проблема тысячелетия. И борьба с ней – это не только задача прокуроров, следователей и милиционеров, но и простых граждан", – цитирует Шведа пресс-служба Генеральной прокуратуры.
По мнению генпрокурора, полностью избавиться от такого явления, как коррупция, не получится, пока само общество не выработает нетерпимость к ней.
После чего рассказал: многие коррупционеры добровольно признаются, что получали взятки, чтобы хоть как-то смягчить наказание, но о последствиях нужно думать до нарушения закона.
Швед обратил внимание, что нередко само руководство предприятий выступало организаторами коррупционных схем и привлекало своих подчиненных.
После чего напомнил собравшимся в зале, что коррупционеры не могут рассчитывать на условно-досрочное освобождение или замену неотбытой части наказания более мягким.
По его словам, сейчас в республике сформировалась система борьбы с коррупцией, которая опирается на собственную модель развития страны.
"Она сформирована не только благодаря правоохранительным органам, но и вам, гражданам нашей страны. Поэтому давайте и дальше совместными усилиями поддерживать этот высокий уровень, не допуская разложения общества", – призвал генпрокурор.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0